В Северной Осетии обнаружили штурмовик Ил-2, подбитый во время битвы за Кавказ

вс, 05/11/2017 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии во время проведения поисковых работ обнаружен советский самолет-штурмовик, сбитый на Кавказе во время Великой Отечественной войны.
Место падения самолета в Кировском районе Северной Осетии было обнаружено случайно при изучении района, где шли тяжелые бои при наступлении немцев на село Эльхотово, в окрестностях Эльхотовских Ворот - стратегически важного прохода на Кавказе.
«Обнаружено место падения штурмовика Ил-2. Самолет был сбит. При падении, скорее всего, сдетонировали НУРСы, и мы собираем его по кусочкам», - сообщил ТАСС председатель североосетинского отделения «Поискового движения России» Владимир Бахтин.
Бахтин добавил, что имя найденного в самолете летчика пока установить не удалось. Останки пока не захоронены, возможно, их передадут родственникам погибшего, если получится тех разыскать.
На данный момент поисковики имеют информацию о местах крушения еще двух самолетов.
«Один самолет - в Ардонском районе и один, поставлявшийся в СССР по лендлизу бомбардировщик «Бостон», - в Моздокском районе. Еще несколько лет назад, когда уровень Терека спадал, хвост самолета в Моздокском районе был виден над водой. Чтобы его достать, нужно строить дамбу, откачивать воду. Планируем поднять их в будущем году», - добавил собеседник.
В этом году в республике проведено 12 экспедиций, в том числе две крупных «Вахты памяти», в которых участвовали поисковики из других регионов РФ и стран СНГ. Кроме того, североосетинские поисковики участвовали в четырех экспедициях в других регионах.
Как сообщает ТАСС, всего поисковые отряды в этом году в Северной Осетии подняли останки более 120 бойцов Красной Армии. Имена двух красноармейцев, погибших около Эльхотовских Ворот, установлены.
В 1942 году бои за Эльхотовские Ворота, через которые открывался прямой путь к Военно-Грузинской дороге, продолжались около трех месяцев.
По официальным данным, здесь с обеих сторон погибло 24 тыс. солдат и офицеров. Всего за все время работ в районе Эльхотовских Ворот североосетинские поисковики нашли останки более 500 красноармейцев, однако установить имена удалось только менее чем двадцати из них.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest