Замглавы МИД: сравнивать борьбу Южной Осетии и Каталонии за независимость некорректно

пн, 06/11/2017 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борьба каталонцев носит больше экономический характер, нежели политический и экзистенциальный, - заявил на заседании Клуба молодых политологов в Госкомитете информации и печати Южной Осетии замминистра иностранных дел Республики Алан Кочиев.
«Поэтому сравнивать борьбу Южной Осетии и каталонского народа за свои права и обретение независимости, на мой взгляд, не совсем корректно», - сказал Кочиев.
По его словам, в международном праве бытует два принципа, - территориальной целостности государств и принцип самоопределения народов и нации.
«Эти два принципа все время с друг другом так сказать враждуют, и, наверное, для многих остается загадкой почему в одних случаях применяется один принцип, в других - второй. И является ли приматом принцип самоопределения народов и наций в международном праве в подобных случаях. Очевидно, что нет, поскольку эти два принципа находятся в едином списке принципов, которые заложены в Уставе Организации Объединённых Наций. Они должны дополнять друг друга, и один из них вытекает из другого», - продолжил Кочиев.
Замглавы МИД Южной Осетии отметил, что нация имеет право на самоопределение если речь идет об уничтожении или об угрозе уничтожения народа, или же угрозе его идентичности.
«В данном случае, если говорить о Каталонии, такой угрозы нет и ее в принципе не было. На сегодняшний день в Каталонии есть официальный язык, это каталанский, на нем ведется и делопроизводство, обучение тоже идет на этом языке. Никто в Испании не собирается притеснять каталонцев, и сами каталонцы это признают, то есть такой проблемы не существует. Соответственного говорить о том, что этот принцип применим в отношении Каталонии, на мой взгляд, немножко преждевременно», - уточнил он.
Вторым немаловажным фактором Кочиев в данном вопросе считает фактор мандата народа.
«В Южной Осетии в свое время, в 1992 году, на референдуме проголосовало более 98 % населения, не многим меньше был процент проголосовавших на референдуме в Крыму. Люди пришли и проголосовали. Несмотря на угрозу для жизни отдали свой голос за независимость. В Каталонии такого нет. Там проголосовало всего 44 %, это даже не половина населения», - пояснил замминистра.
По мнению Кочиева, никаких бонусов признание Каталонии для Южной Осетии не несёт, даже если Каталония будет признана международным сообществом в качестве отдельного государства.
«Очевидно, что Южная Осетия от этого не выиграет и не проиграет. Вся эта ситуация не повлечет за собой дискуссию по установлению общих правил игры. Эта дискуссия не была повлечена и признанием Косово в свое время Соединенными Штатами, а также признанием Южной Осетии, и Абхазии Россией. Международное право до сих пор остается правом сильного, поэтому каких – то радикальных изменений ожидать не стоит», - считает замглавы МИД.
Кочиев подчеркнул, что Южной Осетии необходимо сконцентрироваться на решение тех проблем, которые есть внутри государства, заниматься укреплением государственности и улучшением благосостояния народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest