Маршрут резервной ЛЭП определят к концу года

ср, 08/11/2017 - 13:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские энергетики прорабатывают вопрос проведения резервной ЛЭП, благодаря которой электроснабжение Республики станет устойчивым, - сообщил информагентству «Рес» гендиректор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев.
Сегодня в Южную Осетию электроэнергия поступает лишь по линии «Северный портал-Дзау». Ее протяженность составляет 39 километров, из них 11 в недоступной горной местности.
«Чтобы добраться туда, нужно подняться на перевал и через хребет спуститься в Дзомагское ущелье. Туда можно попасть лишь в летнее время пешком. Если, не дай Бог случится серьезная авария, мы не сможем подобраться к данному участку», - рассказал Габараев.
По его словам, резервную линию обслуживать будет существенно легче.
«Впервые о резервной линии заговорили в 2010 году после постановления правительства Российской Федерации. По проекту линия состояла из двух частей: первая – кабельная линия, вторая – воздушная, которая бы соединилась с существующей линией», - уточнил он.
Алан Габараев пояснил, что с 2011 года Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) препятствует проведению кабельной резервной линии.
«Воздушная часть была построена в короткие сроки, а проведение кабельной части усложнилось из-за ремонтных работ на Рукском тоннеле», – отметил он.
По проекту линия должна была проходить в сервисной штольне тоннеля. Но тогда по этой штольне осуществлялось передвижение автотранспорта на время проведения ремонтных работ.
«После введения в эксплуатацию тоннеля проведение резервной линии снова оказалось проблематичным, так как дорожники не разрешили проложить кабель через отремонтированную штольню», - уточнил глава «Энергоресурса».
Однако сейчас ситуация изменилась. По словам Габараева, недавно российская сторона вновь подняла вопрос о возобновлении работ по резервной линии, ее проведением занялось минэнерго России.
«На данном этапе российские коллеги прорабатывают несколько вариантов. Если дорожники не разрешат провести кабель через сервисную штольню, то придется искать обходные пути. В таком случае будет рассматриваться и проведение линии Зарамаг – Квайса», - уточнил глава ГУП «Энергоресурс».
Югоосетинская сторона, подчеркнул он, предложила свои идеи и наработки по маршруту будущей резервной линии, и сейчас ожидает ответа.
«К концу года будет известно, когда и где будут проводиться работы», - заключил Габараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest