Один век на страже правопорядка: в Южной Осетии обсудили роль милиции

чт, 09/11/2017 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роль югоосетинской милиции на разных этапах ее развития оказалась в центре внимания участников круглого стола, проведенного в Цхинвале по случаю 100-летнего юбилея органов внутренних дел.
Круглый стол начался с показа видеоролика, посвященного истории югоосетинских правоохранительных органов. Участники обсуждения смогли увидеть редкие архивные кадры, показывающие становление этой структуры, его работу в решающие моменты новейшей истории Южной Осетии, героизм сотрудников милиции, погибших при защите населения республики.
Представитель пресс-службы МВД Александр Чехоев отметил, что изначально югоосетинская милиция создавалась для народа, для ее защиты, и поэтому она должна быть максимально открыта для общества.
«Изначально милиция создавалось как рабоче-крестьянская. Она была создана для защиты народа, для соблюдения закона, охраны общественного порядка. И поэтому ее работа должна быть прозрачна. Народ должен видеть, что преступление не остаются безнаказанными, и тогда это станет уроком для тех, кто ищет легкой наживы путем преступления», - сказал он.
По его словам, с целью повышения открытости в ведомстве создана пресс-служба, открыт сайт, который оперативно освещает работу милиции.
Кроме того, еженедельно составляются сводки о происшествиях, предоставляется информация новостным агентствам.
«Наши сотрудники согласно графикам проводят встречи с населением, с молодежью, выступают и в школах, где говорят о необходимости соблюдения правопорядка. Разумеется, в работе милиции есть место режиму секретности, поэтому если что-то говорится не в полном объеме, то это из-за того, чтобы не помешать следственной работе», - отметил Чехоев.
О роли милиции в период становления напомнил и замминистра внутренних дел Тарзан Кокойты.
По его словам, в советское время милиция сыграла огромную роль в становлении государства, обеспечивая стабильность и правопорядок, необходимые для развития страны.
«Когда создавалась милиция, она было другой, рабоче-крестьянской. У первых сотрудников не было образования, они не знали специальных методов ведения следственных мероприятий. Не было никаких средств, чтобы вести свою работу. Это было созданная временем структура, которая навела порядок в стране. Самой лучшей я считаю милицию в Южной Осетии в 70-х - начале 80-х годов», - сказал Тарзан Кокойты.
Он отметил, что несмотря на ограниченное количество сотрудников в югоосетинской милиции того периода, она обеспечивала образцовый правопорядок.
«Но тогда была другая общественно-политическая система, которая создавалась на иной основе. Работа с населением, с подрастающим поколением велась на всех уровнях, в том числе в школах и коллективах. Важные функции в этом плане выполняла образовательная система, были и родительские комитеты, реагировавшие на негативные моменты. Сегодня такого контакта с обществом со стороны разных структур уже нет, поэтому работникам милиции труднее работать», - заключил замминистра.
По мнению замначальника управления по внутренней политике АП РЮО Алана Джуссоева, решающую роль югоосетинская милиция сыграла в начале 90-х годов.
«В начале 90-х министерство внутренних дел и прежде всего ОМОН, стали той силой, которая прекратила беспредел и установила порядок. Милиция для молодежи оказалась в некотором смысле воспитательным органом, потому что большое количество молодых ребят прошло через тот же отряд милиции особого назначения. При этом ОМОН занимался не только своей работой, но брал на себя и ответственные задачи по защите республики от внешней угрозы», - отметил Джуссоев.
Участники дискуссии также подчеркнули роль министерства внутренних дел как фактора стабильности в ходе сложных внутриполитических процессов в Южной Осетии в 2011-м и 2017 годах.
По словам Алана Джуссоева, МВД республики способствовало сохранению стабильности, оставаясь максимально аполитичным.
«Редко в каких государствах, особенно когда речь идет о небольших странах, МВД и другие силовые структуры остаются вне политики. В 2011 году достаточно было пары неверных шагов и последствия могли быть необратимыми. И именно тогда весь личный состав МВД продемонстрировали профессионализм, сыграв важную роль в стабилизации ситуации», - сказал Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest