На краю надежды: в селе Хетагурово сохраняется проблема разрушенного жилья

чт, 09/11/2017 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После разрушительной войны августа 2008 года прошло девять лет. Миллиардные вливания и многолетние усилия помогли избавиться от большей части последствий грузинского вторжения. Однако не все следы войны остались в прошлом. В Южной Осетии до сих пор остаются разрушенные дома и квартиры, хотя, казалось бы, с учетом выделенных сумм все погорельцы должны были сегодня иметь крышу над головой.
Один из таких домов можно заметить, проезжая по центру села Хетагурово. Полуразрушенный дом сразу же бросается в глаза. Стены строения изрядно потрепаны, видны многочисленные пробоины от снарядов и большой пролом в центре дома.
На доме нет ни одного окна, все разбиты. От некогда красивого кирпичного здания осталось только лишь жалкое подобие. Такая же картина и внутри. Самую большую дыру хозяйка Мадина Тегкаева замуровала старым ковром, шутит, мол, так стало теплее. Все окна хозяева прикрыли подручными материалами, спасались от ветра как могли. Простояв в одной из комнат, где щели от попаданий достигают более 30-50 см, мы продрогли до костей. Невольно возникает вопрос, как здесь умудряются жить люди. Видимо привыкли. Да и некуда идти, по словам хозяйки дома, это единственное жилье, которое они имеют.
Она рассказала, как с мужем неоднократно обращалась в разные инстанции, в том числе и к тогдашнему президенту Эдуарду Кокойты и к последующему Леониду Тибилову. Ну а то, что эти обращения остались без внимания, нетрудно убедиться воочию.
«То, в каком состоянии вы сейчас видите дом, поверьте, не самое худшее. Мы уже немного подлатали дыры, потому что здесь невозможно было оставаться. Да и сыпалось все, поэтому пришлось идти на такие меры. Крышу мы тоже сами частично отремонтировали. Там, где больше всего протекало, заменили шифер. Но все равно в дождь крыша протекает», - рассказывает Мадина.
Она говорит, что к ним не раз приходили разные комиссии, которые обещали восстановить дом.
«Столько комиссий у нас побывало, столько и обещали, но ничего не сделали. Мы и сейчас хотели написать очередное заявление уже на имя нынешнего президента Анатолия Бибилова, но слышали, что в бюджете республики на это нет денег. И решили подождать», - сказала Мадина.
Рядом с домом Тегкаевой находится дом Инала Баззаева - депутата парламента 4-5 созывов. Его дом так же, как и у Мадины, был частично разрушен, но давно восстановлен. Из двух разрушенных во время войны домов, расположенных бок о бок, восстановили только один, а другой стоит по сей день.
Говорят, надежда умирает последней. Эти слова можно отнести к Мадине Тегкаевой, которая все еще надеется на лучшее, но Владимир Мамиев, чьей дом тоже разрушен в ходе войны, с «надеждой» уже не ладит. Давно ни в какие обещания не верит, и не надеется, что когда-то сможет пожить в восстановленном доме.
Даже визит журналистов хозяин дома воспринял скептически.
Очередная комиссия? - Небрежно спросил он у нас. - Нет, - ответили мы.
Владимир поник, опустил глаза, а потом, вновь посмотрев на нас, спросил заново, - а откуда тогда?
Хотя нет, неправильный вопрос, - поправил он себя. - Вы мне поможете?
Стало неловко, ведь мы - представители СМИ, ничем не можем ему помочь, кроме как рассказать его беде.
В доме Владимира можно снимать фильмы о войне. Огромная дыра в стене диаметром в два, а то и более метров от прямого выстрела танковой пушки, красуется уже девятый год. Фразу из стихотворения известного поэта Дениса Михеева «Здесь даже птицы не летают» можно смело отнести к дому Мамиева. В верхний этаж здания страшно заходить. Все порушено в хлам, разбиты стены, везде отверстия от осколков и пуль. Бетонные потолки обвисли. Находясь внутри, ни на минуту не покидает мысль о том, что вся эта шаткая конструкция в любой момент может на тебя рухнуть. Мы поспешили обратно к выходу. Кажется, что здесь никто не будет жить, но нет, как выяснилось брат Владимира – Аркадий, инвалид ночует на втором этаже, потому что ему больше некуда пойти.
«Мои дети были вынуждены съехать и снимают квартиры. Мы жили в верхней части дома, а в первом этаже у меня располагался подвал. После того, как во второй этаж попал снаряд, пришлось спуститься вниз, в подвал. Но даже там мы не помещаемся, и поэтому моему брату-инвалиду приходится идти ночевать на верхний этаж», - говорит Мамиев.
В дождливые дни подвальное помещение, где живет семья Владимира, затапливается, из-за чего стены полностью покрываются плесенью.
Мамиева, как Тегкаеву часто посещали комиссии. По словам Владимира, большинство комиссий признали его дом аварийным. По крайней мере, ему так сообщили, сказав, что дом нужно сносить и строить новый, но ничего не предприняли.
«Каждый раз, когда я обращался по поводу своего дома, мне заявляли, что на строительство нет денег. Я просто разочарован. К нынешнему руководству я пока не обращался», - сказал Мамиев.
Ситуация разрухи и неопределенности для Владимира и Мадины продолжается вот уже девять лет. Они пока не знают, как проведут свои старческие дни - в теплом, уютном, обустроенном доме или среди развалин.

Зарина Хубаева
Фото Беллы Тибиловой

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest