Участница слета соотечественников: мы ощущали себя частью единого Русского мира

чт, 09/11/2017 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники V Международного слета молодых соотечественников из Южной Осетии рассказали о своих впечатлениях, полученных на форуме.
Как сообщила журналистам в пресс-центре Sputnik одна из участниц слета Алиса Газзаева, мероприятие дало возможность представителям молодежи Южной Осетии больше узнать о том, что происходит в других странах.
«То, что нам показывают в СМИ, не всегда совпадает с реальностью. И из уст соотечественников мы смогли услышать о том, как на самом деле живут люди в их странах», - отметила Газзаева.
Она добавила, что по итогам слета была принята Стратегия развития сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом.
«Впоследствии она станет официальным документом, на который смогут ссылаться молодые соотечественники. Он очень важен для их дальнейшей работы», - подчеркнула Газзаева.
Другая участница слета Юлия Матвеева отметила, что от форума у нее остались самые хорошие впечатления.
«Все говорили на русском языке, который нас объединял, мы чувствовали себя частью единого Русского мира, - сказала Матвеева. - Думаю, такие мероприятия нужны и полезны для соотечественников».
Она отметила, что получила на слете определенные навыки и умения, которые планирует использовать в будущем.
«Очень понравился культурно-исторический квест, который был организован на территории парка "Ангарские пруды". Мне бы хотелось, чтобы дети в Южной Осетии тоже могли участвовать в таком проекте», - сказала Матвеева.
Молодые соотечественники выразили благодарность представительству Россотрудничества в Южной Осетии за возможность принять участие в столь масштабном и значимом мероприятии.
«На слете некоторые участники говорили о том, что представительства Россотрудничества не работают должным образом в их странах. Это нас удивляло, учитывая то, что представительство в Южной Осетии очень активно», - рассказала участница слета Нино Пухаева.
Она добавила, что на слете обсуждались такие важные для соотечественников темы, как «популяризация и продвижение русского языка и культуры», «использование ресурса сети интернет как средства для коммуникации молодых соотечественников, проживающих за рубежом», «информационная поддержка соотечественников» и «понятие патриотизм в жизни молодых соотечественников».
V Международный слет молодых соотечественников проходил в Москве с 31 октября по 4 ноября. Его участниками стали порядка 100 человек из 33 стран мира.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest