О реформе и бланках строгой отчетности: министр юстиции провела встречу в Дзауском районе

чт, 09/11/2017 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева на встрече с сотрудниками администрации Дзауского района, руководителями сельских администраций и представителями населения рассказала о деятельности ведомства и планируемых нововведениях.
Лалиева проинформировала собравшихся, что президентом Республики дано указание ввести в практику всех министерств и ведомств регулярные встречи с представителями местных органов государственной власти, а также с населением в районах Южной Осетии.
Аналогичные встречи министр юстиции уже провела с жителями Знаурского и Ленингорского районов Южной Осетии.
Лалиева сообщила, что министерство юстиции проводит реформу Службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которая позволит населению получать услуги по регистрации недвижимости в «одном окне».
«Реформа заключается в объединении бюро технической инвентаризации и Службы регистрации и учета», - уточнила Лалиева.
По плану реформа должна завершиться до 1 января 2018 года.
Особое внимание министр обратила на ситуацию с бланками строгой отчетности.
Она отметила, что министерство юстиции неоднократно поднимало вопрос с руководителями администраций районов о необходимости изъятия у глав сельских администраций прав на выдачу бланков строгой отчетности.
«Часто отмечались случаи нарушений, связанных с хранением бланков строгой отчетности, а также их утерей у глав сельских администраций, которые были наделены этими полномочиями», - уточнила она.
По ее словам, министерством была проведена проверка, результаты которой доложены президенту и правительству, и сегодня решается вопрос о необходимости временного изъятия этих полномочий у глав сельских администраций.
Лалиева также отметила, что в ходе встреч с жителями других районов Республики возникали вопросы по ведению похозяйственной книги местными органами власти, в связи с чем министерством юстиции с целью оказания правовой помощи был разработан порядок его ведения.
Министр представила главам сельских администраций инструкцию по ведению похозяйственной книги, разработанную минюстом, которую они должны соблюдать.
«Если вы будете свои похозяйственнее книги вести в соответствии с инструкцией, то никаких вопросов ни у судебных приставов, ни у регистрационной службы, ни в судах не возникнет», - подчеркнула Лалиева.
На встрече также присутствовали главный судебный пристав Республики Вадим Джагаев, руководители управлений и отделов министерства юстиции, члены коллегии адвокатов Южной Осетии, которые в ходе встречи ответили на интересующиеся жителей района вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest