В Санкт-Петербурге проходит выставка Ацамаза Харебова

пн, 13/11/2017 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Персональная выставка живописных работ известного югоосетинского художника Ацамаза Харебова открылась в библиотеке им. Некрасова в Санкт-Петербурге. Картины, представленные на выставке, передают удивительное своеобразие старого Цхинвала и красоты разных уголков Южной Осетии.
Говоря о картинах Харебова, петербургский искусствовед, сотрудник музея Эрмитаж Михаил Анкин отметил, что он придерживается классической, реалистической манеры работы.
«Здесь чувствуется натура, есть вдохновение, одухотворенная передача образов», - сказал он.
Михаил Анкин выразил надежду, что выставки Харебова будут представлены и на более обширных площадках для широкой аудитории.
На вернисаже также выступили другие искусствоведы и писатели.
В свою очередь Харебов поблагодарил участников открытия выставки за внимание и поддержку.
На открытии выставки присутствовали члены Союза художников и Союза писателей Санкт-Петербурга, искусствоведы, друзья художника и почитатели его таланта. Выставка продлится до 18 ноября.
Ацамаз Харебов – известный югоосетинский художник-живописец. Он принимал активное участие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии в начале 1990-х годов. Тем не менее, несмотря на тяжелейшие условия жизни и быта, продолжал творческую деятельность. В те же годы он потерял большую часть картин - они сгорели вместе с его мастерской после попадания снаряда.
В 2015 году в Цхинвале состоялась персональная выставка художника. Его работы выставляются во многих российских городах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest