США и Россия: улучшение отношений неизбежно, но потребует усилий

вт, 14/11/2017 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На данный момент российско-американские отношения переживают один из самых непростых периодов в истории. Вашингтон называет Россию ключевой угрозой безопасности и фактором дестабилизации западного мирового порядка. Москва же рассматривает в качестве угрозы экспансию НАТО, нарушение стратегической стабильности. Одним из проявлений этого является развертывание на территории ряда государств американской системы противоракетной обороны.
Кроме того, Россия критически относится к вмешательству США во внутренние дела суверенных государств, а также политике Вашингтона и их союзников на Ближнем Востоке и Корейском полуострове. История показала, что США и на Ближнем Востоке, в Иране и на Корейском полуострове во главу угла ставят не благополучие живущих там народов и борьбу против терроризма, а стремление свергнуть «неугодные» режимы и установить контроль над полезными ископаемыми, энергоресурсами и рабочей силой этих государств.
Ключевым камнем преткновения явились трагические события на Украине, где развернулась самая драматическая борьба за влияние на страны постсоветского пространства – традиционную зону российских интересов. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью одной из американских телекомпаний открыто заявила в 2014 году, что «с 1991 года США вложили в Украину около 5 млрд. долларов». Хотя Запад это отрицает, ясно, что и силовой переворот в этой стране тоже подготовлен и щедро оплачен из-за океана. Цель ясна – навсегда разъединить украинский и русский народы.
Здесь следует отметить, что, тем не менее, Россия продолжает возвращать утерянное после распада СССР влияние на постсоветском пространстве. Конечно же, это противоречит планам Запада, главная цель которого – любыми средствами сохранить гегемонию на мировых денежном и энергетическом рынках.
В 90-х годах США дали Советскому Союзу обещание не расширять НАТО на восток в обмен на вывод советских войск из Восточной Европы (кроме Болгарии, в которой их не было). Однако США предпринимают активные действия в диаметрально противоположном направлении. Американские военнослужащие и военная техника расположены практически по всему периметру западной границы России. Ведутся переговоры по выступлению в альянс Швеции и Финляндии. Подталкиваемая США в евроатлантические структуры, Грузия своими действиями расшатывает обстановку в Закавказье.
Впервые в мировой практике осуществлен захват дипломатической собственности. И сделала это «самая демократическая страна» – США, арестовав находящуюся на её территории дипломатическую собственность Российской Федерации. В «цитадели добра» запрещают вещание телевизионных каналов из России, показывающих не отредактированный американской цензурой взгляд на ключевые события в мире. Шпиономания в США превзошла те карикатуры, которые их пропагандисты рисовали об СССР. Одни мнимые «русские хакеры» и страх перед рекламой в соцсетях чего стоят…
Всё ближе момент, когда нужно остановиться, иначе чем же может закончится противостояние двух ядерных держав?..
Всем сторонам, как и наблюдателям, необходимо признать очевидное: конкуренция России и Запада – фактор долгосрочный. Она возникла не вчера и прекратится не завтра. Однако в любом противоборстве важно сохранять и чувство меры, и чувство здравого смысла. Тем не менее, США с упорством «камикадзе» продолжает раскачивать лодку, в которой сами и сидят.
США не первое государство, питающее иллюзии, что с Россией покончено и с ней можно не считаться. Однако Россия, как и в прошлые исторические периоды, принципиально не сжигает мосты и оставляет возможность для диалога.
Изменение отношений к лучшему неизбежно. Однако потребует немалых усилий, последовательной и длительной политики нормализации, а также изменений в общих подходах.

Инал Плиев, эксперт информагентства «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest