Президент России: мы всячески помогаем социально-экономическому развитию Южной Осетии

вт, 14/11/2017 - 21:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Достигнутые сегодня договорённости внесут вклад в укрепление отношений между Россией и Южной Осетией, пойдут на пользу развитию республики, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, комментируя итоги встречи с югоосетинским лидером Анатолием Бибиловым.
«Мы стараемся всячески помогать социально-экономическому развитию республики. Большая часть наших сегодняшних переговоров была посвящена именно вопросам торговли, инвестиций, взаимодействия в социальной сфере», - отметил Путин.
По его словам, Россия является основным внешнеторговым партнёром Южной Осетии. Двусторонний товарооборот за январь-сентябрь текущего года увеличился почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причём экспорт югоосетинских товаров в Россию вырос более чем на четверть.
Как сообщает пресс-служба президента РФ, главы двух государств поручили Межправкомиссии предпринять дополнительные меры по стимулированию двусторонних экспортных и импортных обменов.
Стороны также обсудили ход реализации инвестиционной программы 2015–2017 годов, на которую Россия выделила 7,6 миллиарда рублей.
«Эти средства направлены на несколько десятков жизненно важных для республики проектов. Речь идёт, прежде всего, о реконструкции и модернизации транспортной и социальной инфраструктуры, повышении социальной защиты людей. В этом контексте отмечу только что подписанное соглашение, в рамках которого граждане России, проживающие в Южной Осетии, смогут пользоваться российской системой общего медицинского страхования», - сказал Владимир Путин.
Российский лидер подчеркнул, что Россия продолжит выделять ресурсы на развитие Южной Осетии.
«Уже подготовлена новая инвестпрограмма на 2018–2019 годы, которая будет утверждена в ближайшее время. Кроме того, мы подготовили и специальный пакет льготного кредитования для населения и предприятий Южной Осетии на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Средства выделяются в первую очередь на подъём агропромышленного комплекса, поддержку малого предпринимательства», - цитирует слова Владимира Путина его пресс-служба.

Источник фото: kremlin.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest