Запрет российского гимна на Олимпиаде станет оскорблением государства: Бахва Тедеев

ср, 15/11/2017 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Запрет исполнения российского гимна на Олимпиаде 2018 года станет прямым оскорблением государства, заявил в интервью информагентству «Рес» председатель комитета парламента Южной Осетии по молодежной политике, спорту и туризму Бахва Тедеев.
Югоосетинский парламентарий прокомментировал информацию, опубликованную в последнее время в ряде СМИ, в частности на страницах американской газеты New York Times о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) может лишить сборную России права исполнять государственный гимн на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.
Сообщается, что МОК может допустить сборную России с условием, если национальный гимн Российской Федерации не будет исполняться. Российскую делегацию также могут лишить права принимать участие в церемонии открытия игр.
«Лишать спортсменов права отстаивать честь своей страны, не допустить их на церемонию открытия игр, а в случае победы не дать возможность исполнить государственный гимн - это уже оскорбление государства», - сказал Тедеев.
По словам главы парламентского комитета, мотивы МОК понятны, речь идет о том, чтобы максимально затруднить участие российских спортсменов в Олимпийских играх, исходя из политических соображений.
«Это уже не первый год происходит. На все международные спортивные федерации, как и на Международный олимпийский комитет, давят США, не без участия европейских стран. Они, в свою очередь, используют грязные методы, всячески подставляют российских спортсменов», - отметил Тедеев.
По словам Тедеева, в истории международного олимпийского движения еще не было такого рода прецедентов.
«Был только случай во времена СССР, когда Соединенные Штаты отказались приехать на Олимпиаду в Москву, в ответ сборная Советского Союза не поехала на Олимпиаду в США», - напомнил депутат.
Тедеев все же надеется, что Международный олимпийский комитет примет объективное решение в отношении российских спортсменов.
Как также отмечает депутат парламента Южной Осетии, геополитическая конъюнктура отражается и на участии спортсменов из Южной Осетии в международных спортивных мероприятиях.
В качестве примера он привел чемпионат мира по футболу, куда была допущена сборная Косово, а Южной Осетии не разрешили участвовать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest