Эрик Пухаев: нам нужно закрывать долги по услугам ЖКХ

ср, 15/11/2017 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы, связанные с низкой собираемостью платежей за услуги ЖКХ обсудили на совещании председателя правительства Южной Осетии Эрика Пухаева, сообщает пресс-служба правительства РЮО.
Премьер потребовал принять жесткие меры по увеличению собираемости платежей.
«Год подходит к концу и нам нужно закрывать долги по услугам ЖКХ. Мы не можем дальше безучастно глядеть на все растущую задолженность перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Требую принять все необходимые меры: и организационные, и информационные, и правовые, чтобы население, коммерческие и бюджетные организации выплатили свои долги. Очень надеюсь, что дело не дойдет до непопулярных мер, то есть до принудительного взимания платежей», – цитирует Эрика Пухаева его пресс-служба.
Премьер также отметил, что госбюджет несет огромную нагрузку, выплачивая многомиллионные неустойки за долги населения перед поставщиками энергоресурсов, тогда как эти средства, по его словам, могли бы быть направлены на решение других социальных задач.
По информации пресс-службы, в настоящий момент долг Южной Осетии перед ООО «Интер-РАО» за электроэнергию составляет 320 миллионов рублей, перед ПАО «Газпром» – 225 миллионов рублей. Долг перед «Интер – РАО» реструктуризован на 10 лет при условии, что не будет текущих задолженностей.
«Но, как следовало из представленной Минэкономразвития аналитической справки, задолженность по текущим платежам все равно образуется. Так, за девять месяцев текущего года сборы по электроэнергии должны были составить 263,3 млн рублей, фактически собрано – 159,8 млн рублей. По газу начислено 85,3 млн рублей, а собрано всего 55,5 млн рублей», - подчеркнули в пресс-службе.
Там добавили, что не дотягивают до необходимых значений и сборы за вывоз ТКО.
«Начисленная плата – 7,6 млн рублей, фактический сбор – 5,9 млн рублей. Низкая собираемость платежей отмечается и за другие виды ЖКХ услуг. Как выяснилось в ходе совещания, нерадивыми плательщиками являются не только часть жителей республики, но и некоторые коммерческие и бюджетные организации. И если в первом случае плату за услуги ЖКХ должно осуществлять юридическое лицо, то для бюджетных организаций на эти цели выделяются средства из государственного бюджета. Но даже при таком раскладе долги не погашаются вовремя», - рассказали в пресс-службе.
Председатель правительства выслушал предложения по увеличению сбора платежей в столице и районах республики. Советник министра экономического развития Вера Денк доложила, что в соответствии с поручением правительства разработан проект распоряжения правительства «Об утверждении Плана мероприятий (дорожной карты), направленных на повышение эффективности системы сбора платы за жилищно-коммунальные услуги в РЮО на 2017-2018 годы».
В настоящее время проект проходит согласование в заинтересованных организациях, после чего будет направлен на рассмотрение в правительство РЮО. Мониторинг ситуации по задолженностям за услуги ЖКХ продолжится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest