Южная Осетия осудила обстрел со стороны Грузии

чт, 16/11/2017 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона на встрече в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявила о недопустимости стрельбы на границе Южной Осетии с Грузией. Об этом после встречи в населенном пункте Эргнети журналистам сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
«Мы обратили серьезное внимание на то, что в октябре зафиксировано два случая обстрела указателей на границе со стороны грузинского села Цителубани, - сказал Джиоев. - Мы это расценили как стрельбу в сторону нашей республики, что могло бы иметь самые нежелательные последствия. Там случайно могли оказаться местные жители или сотрудники нашей пограничной службы».
Югоосетинская сторона, по словам Джиоева, подчеркнула, что речь идет о вопиющем факте, который ни в коем случае не должен допускаться впредь.
Полпред отметил, что на встрече стороны дали положительную оценку работе горячей линии, функционирующей в рамках формата МПРИ.
«Мы довольно быстро решаем через горячую линию многие вопросы, - сказал Джиоев. - Сегодня мы также договорились о том, что в случае проведения военных учений близ границы будем информировать друг друга для того, чтобы местное население сохраняло спокойствие».
Джиоев добавил, что югоосетинские участники встречи в очередной раз отметили необходимость проведения совместной работы по делимитации и демаркации госграницы.
«Но поскольку грузинская сторона пока не хочет принимать в этом участие, мы в одностороннем порядке проводим работу по обозначению линии прохождения госграницы на местности. Все работы ведутся на территории Южной Осетии в относительной отдаленности от границы», - рассказал полпред.
Проводимые работы, подчеркнул Джиоев, во многом снимают напряженность в районах, прилегающих к границе, и случаи нарушения границы на территориях, где обозначена граница, в разы сокращаются.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest