Эксперт: Южная Осетия должна сосредоточиться на социально-экономической составляющей

пт, 17/11/2017 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обсуждение вопросов региональной безопасности на Южном Кавказе в ходе переговоров лидеров Российской Федерации и Южной Осетии, в очередной раз показало, что свою политику в этом регионе Российская Федерация выстраивает в том числе, через отношения сотрудничества с Республикой Южная Осетия, - заявил информагентству «Рес» югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.
«Это очень важный момент, тем самым Российская Федерация подтверждает свою приверженность союзническим партнерским отношениям, и считает, что Южная Осетия верный союзник России, оплот России на Южном Кавказе», - сказал Джуссоев.
Эксперт также подчеркнул, что президент Российской Федерации уделил особое внимание вопросам социально-экономического развития Южной Осетии.
«Президент России уделил особое внимание товарообороту, экспорту, импорту, партнерству в сфере бизнеса», - продолжил Джуссоев.
Собеседник агентства напомнил, что 11 регионов имеют с Южной Осетией договора о сотрудничестве.
«Я думаю, Инвестпрограмма на 2018-2019 годы и последующих годов, будет уже сосредоточена на развитие малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса и других отраслей экономики Республики. Важно, что это было сказано как посыл для российских и югоосетинских чиновников», - сказал Джуссоев.
Югоосетинский эксперт обратил внимание на то, что и ранее неоднократно имели место встречи на высшем уровне, в ходе которых было подписано большое количество договоров, межведомственных соглашений и т.д.
«Но механизмы реализации большинства договоров не были расписаны, поэтому, к сожалению, они сегодня не выполняются. Я думаю, задача нынешнего руководства Республики сделать так, чтобы эти соглашения заработали, чтобы население Южной Осетии ощутило на себе действие интеграционных соглашений и всех остальных. Это даст нам экономический рост, возможность пополнять бюджет тем, что мы производим», - уточнил он.
По мнению Джуссоева, президент РФ четко дал понять, что Россия как рынок сбыта открыта для Южной Осетии.
«Все что мы произведем, будет беспрепятственно реализовываться на территории РФ, но для этого нам нужно выпускать товары. Между нашими ведомствами должны быть заключены договора по стандартизации товаров, качества товара и т. д», - сказал Джуссоев.
Он выразил надежду на то, что к следующей встрече президентов Южной Осетии и России можно будет уже говорить о реальных достижениях.
«У нас великолепные возможности для производства мясомолочной продукции премиум-класса, мы можем использовать водные ресурсы. Есть какие-то определенные приоритеты, на которые стоит обратить внимание, которые надо развивать, и они принесут доход», - заключил Джуссоев.
Он добавил, что для реализации всего перечисленного необходима скоординированная работа правительства, исполнительной и законодательной ветвей власти в целом.
Югоосетинский эксперт также отметил актуальный характер соглашения о сотрудничестве в области страхования, подписанного в Москве в ходе официального визита президента Южной Осетии и касающегося граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики.
«Мы получим некую схему, возможность вывоза наших больных на территорию России. Дело в том, что даже квоты, которые предоставлялись гражданам Южной Осетии на лечение в Российскую Федерацию, были проблематичны, потому что большинство граждан Южной Осетии являются и гражданами России с постоянной или временной регистрацией на территории РФ. И это вызывало вопросы, почему гражданин РФ, имея российский паспорт, выезжает по югоосетинской квоте в Россию», - уточнил Джуссоев.
Соглашение об упрощённом получении российского гражданства жителями Южной Осетии, которое обсуждалось в ходе переговоров глав двух государств, эксперт расценил как расширение возможностей для населения Южной Осетии.
«Имея российский паспорт гражданину будет проще пересекать границу, получать образование, открывать бизнес-структуры на территории России. То есть, это дает нам больше возможностей, а насколько мы воспользуемся ими, зависит от нас. Мы должны сосредоточиться на усиление социально-экономической составляющей Республики», - заключил Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest