Поголовье крупного рогатого скота в Южной Осетии увеличивается, - Лев Пухаев

пт, 17/11/2017 - 12:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 17 ноября ежегодно отмечается День работников сельского хозяйства. О проблемах и перспективах развития отрасли рассказал министр сельского хозяйства Лев Пухаев.- Какая динамика отмечается по росту производству животноводческой и растениеводческой продукции?
- Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с предыдущими годами увеличилось и будет увеличиваться. А вот по производству зерна у нас спад. Мы недобрали около 750 тонн зерна. Это связано с тем, что нет рынка сбыта и нет перерабатывающего производства. У нас великолепное зерно, которое можем производить в больших количествах. Для производства высшего сорта муки необходима клейковина в 23%, а у нас в зерне 26%. Чтобы обеспечить республику мукой собственного производства необходимо выстроить замкнутую цепь. Все упирается в отсутствие техники переработки и помещений для хранения зерна.

- Каково общее поголовье крупного скота в Южной Осетии на сегодняшний день?
- Крупного рогатого скота у нас 15463 голов, свиней – 4587, овец и коз – 6681, птицы – 31163 и 250 лошадей.
Сейчас готовим проект приказа, по которому все поголовье скота будет проходить через биркование (мечение). До сих пор у нас не было четкой картины здоровья домашних животных. Теперь после проведения процедуры, скотина фермеров будет на учете.

- В чем суть биркования животных?
- В период клеймения на каждого животного открывается анкета, где записывается характеристика и состояние здоровья. Бирка ставится на ухо животного. После клеймения, если владелец продает на убой животное, то покупатель должен забить его в присутствии ветврача. Ведь мясо будут покупать наши граждане и надо соблюдать правила безопасности.

- Лев Аронович, сельских жителей беспокоит вопрос налога на домашний скот, биркование имеет к этому отношение?
- Хочу призвать население не верить этим слухам. Никаких налогов на домашний скот не будет. Биркование, еще раз повторю, необходимо для профилактических целей.

- Как обстоят дела с техническим оснащением аграрной сферы Южной Осетии?
- Техника «Ирагропромсервис» в исправном состоянии. У нас всего 36 единиц техники – это трактора разных видов, комбайны и др.

- Длительное время сельхозпроизводители выражали недовольство работой «Ирагропромсервис». Высказывались предложения разделить технику между районами для более оперативного обслуживания крестьянских и фермерских хозяйств. Каково ваше мнение по данному вопросу?
- Эта техника и так распределена по районам. Если ее передать в пользование фермеров, то мы не сможем перебрасывать технику в другие районы, когда необходимо. А сегодня мы можем регулировать эти вопросы. В этом году мы впервые отправили сеноуборочную технику в высокогорье Дзауского района.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest