«Северная Осетия» подготовила спецвыпуск к своему 100-летию

пт, 17/11/2017 - 16:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Газета «Северная Осетия», которая в этом году отмечает 100-летний юбилей, в день празднования дня рождения выпустила в тираж специальный выпуск с подборкой материалов, выходивших в свет на ее страницах с 1917 года.
Каждая полоса спецвыпуска – это веха в истории газеты. Страницы как будто попали в машину времени, и вот мы уже видим выпуск «Красного знамени» 1917 года. Внимание привлекает язык, на котором написана половина материалов. Буквально разделенная на две части, полоса включает в себя статьи как на дореволюционном языке, так и переведенные на современный русский язык. Тематика текстов разнообразная, начиная от призывов и рекламы и заканчивая преступными хрониками и интервью. Чтение этих текстов завораживает, появляется ощущение, что перед нами не публицистика, а художественная литература.
В 1920-1930-е подписчики получали газету «Власть труда». В это время тексты написаны уже на знакомом современному человеку русском языке. Текст от 22 июня 1930 года с заголовком «Будьте, как Битаров» заставляет нас невольно улыбнуться. В это же время наряду с информационными заметками пишутся тексты без привычной современному читателю этической цензуры. Очень красочным примером стала заметка об убийстве учителя, расписанном практически детально. Художественность, однако, в это время газета не потеряла, и тексты по-прежнему кажутся нам завязкой к детективной истории.
В военные и послевоенные 1940-1950-е годы газета называлась «Пролетарий Осетии». Девиз газеты «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» вкупе с названием определяют тематику текстов этого десятилетия. Яркие заголовки вроде «Их любил Ильич» и «С помощью Советского Союза» у старшего поколения сейчас вызывают ностальгию. Язык этого времени приближен к современному. Но все же объявления, представленные здесь, ни в одной современной газете не найдешь – «Музыкальному училищу требуются комнаты для учащихся и приезжающих педагогов».
«Социалистическая газета», выпускаемая в период 1960-1990-х годов, несомненно, отличается от первых выпусков. Здесь представлены и районные новости, и жалобы подписчиков газеты. Разумеется, для нас эти тексты уже более привычны, агитационных заголовков, как в прошлом десятилетии, мы здесь не увидим, зато появляется рубрика «Слово к читателям».
Современная «Северная Осетия» - одно из известнейших и ведущих в республике изданий настоящего времени, главным редактором которого является Алан Касаев. Газета выходит 5 раз в неделю тиражом более 17 тысяч экземпляров, она же является одной из самых узнаваемых на территории республики.

Газета «Слово»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest