Георгий Кабисов остался под стражей и просит прямой эфир

пт, 17/11/2017 - 20:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Южная Осетия в ходе прошедшего сегодня заседания не удовлетворила кассационную жалобу адвоката экс-министра связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова.
На судебном заседании рассматривались материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кабисова Георгия.
Дело рассматривала судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РЮО в составе председательствующего судьи Наны Гагиевой, судьей Верховного суда Карины Цховребовой и Мзии Тибиловой.
В начале судебного заседания адвокат Кабисова Ирина Елбакидзе представила суду заявления экс-президентов Южной Осетии Людвига Чибирова и Леонида Тибилова, которые готовы поручиться за ее подзащитного для избрания более мягкой формы пересечения, чем заключение под стражу.
Адвокат отметила, что имеется заявления еще ряда других лиц, готовых поручиться за Кабисова. В числе них экс-президент Эдуард Кокойты и депутаты парламента, их заявления также будут представлены в Генпрокуратуру.
Ходатайство было приобщено к материалам уголовного дела.
В свою очередь представитель Генпрокуратуры Алина Арсоева отметила, что у ведомства есть сведения о доступе Кабисова Георгия к секретной информации, он является носителем государственной тайны, и попросила суд провести закрытое судебное заседание.
Адвокат Елбакидзе возразила сказав, что Кабисов не обвиняется по делу, касающемуся государственной тайны, и нет оснований для закрытого судебного заседания.
Георгий Кабисов со своей стороны заверил, что не будет делать никаких заявлений, содержащих информацию секретного характера, уточнив, что, если будет необходимость, он сам попросит о закрытом судебном заседании.
После обсуждения ходатайство обвинения не было приобщено к делу. Судебная коллегия не нашла законных оснований для удовлетворения ходатайства представителя генпрокуратуры.
На судебном заседании было отмечено, что Георгий Кабисов был задержан 7 ноября 2017 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных части 1-й статьи 222-й Уголовного Кодекса РФ и части 2-й статьи 286 УК РФ, то есть по подозрению в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов в к нему , а также в совершении лицом занимающим государственную должность, действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства.
Постановлением Цхинвальского городского суда от 9 ноября 2017 года в отношении подозреваемого Кабисова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц - до 7 декабря 2017 года.
Адвокат Кабисова обжаловала в Верховном суде решение Цхинвальского городского суда о его аресте, подав кассационную жалобу, в которой просила изменить меру пресечения.
«Мы считаем постановление Цхинвальского городского суда незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением требований части 4 -й статьи 7 УПК РФ, где говорится, что постановление должно быть законным и обоснованным, мотивированным. В нарушении данных требований, а также в нарушение требований, предусмотренных статьей 108 УПК РФ, в обжалованном постановлении судом не указаны фактические обстоятельства, на основании которых суд счел возможным удовлетворение ходатайства, заявленного обвинением, и избрал в отношении моего подзащитного самую строгую меру пресечения», - сказала адвокат.
По ее словам, суд счел возможным удовлетворения ходатайства обвинения лишь ограничившись доводам, что это обеспечит своевременную доставку подозреваемого в суд, к следователю и т.д.
Она пояснила, что заключение под стражу избирается, только если есть основание полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия дознания суда, воспрепятствовать дознанию истины, оказать какое-то давление на потерпевшую сторону и свидетелей.
«Кроме того, данные обстоятельства должны быть не только формально перечислены, а подтверждены доказательствами, однако сторона обвинения никаких обоснований не представила», - уточнила адвокат.
Сам Георгий Кабисов заявил о процессуальных нарушениях со стороны лиц, проводивших обыск и задержание.
«Меня увезли в прокуратуру и водворили в ИВС погранслужбы на 26 часов без предъявления обвинений, а затем водворили в подвальное помещение», - сказал Кабисов.
Он отметил, что не понимает выбранную для него меру пресечения.
«Я не собираюсь сбегать со своей Родины. И с чего они взяли, что я могу сбежать, бросив своих маленьких детей и родителей. Зачем нужно было меня ограничивать мерой пресечения в виде заключения под стражу, тем более, держать меня в подвале, где нет даже душа и санузла, я не понимаю», - отметил Кабисов.
После судебного заседания Кабисов прокомментировал решение суда, попросив, чтобы рассмотрение его дела транслировалось в прямом эфире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest