Хемингуэй может приехать на родину полковника Ксанти

пн, 20/11/2017 - 10:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внук знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя - Шон может стать гостем осетинского народа. С просьбой оказать содействие в организации его визита к послу РФ в США Анатолию Антонову обратился президент фонда культуры им. Азанбека Джанаева - Заур Джанаев, сообщает 15-й РЕГИОН.
«Не секрет, что подвиги героя «невидимого фронта» Хаджи-Умара Мамсурова, известного под псевдонимом «Ксанти», в Испании в 1936-1937 гг. легли в основу романа лауреата Нобелевской премии Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол». В связи с этим мы попросили содействия у посольства России в США в организации визита сына знаменитого писателя - известного общественного деятеля, археолога, куратора Департамента греческого и римского искусства музея Метрополитен в Нью-Йорке, доктора философии Шона Хемингуэя во Владикавказ, на Родину Хаджи-Умара Мамсурова», - отметил Заур Джанаев.
Осетинская сторона готова организовать интересную, познавательную программу для Шона Хемингуэя.
Заур Джанаев напомнил, какая работа ведется последние годы в деле сохранения памяти прославленного осетинского генерала. В 2015 году от имени осетинского народа и при поддержке посла РФ в Испании Юрия Корчагина впервые, со дня окончания Гражданской войны в Испании, в Мадридском автономном сообществе был установлен персональный монумент воину-интернационалисту, первому заместителю начальника ГРУ Генштаба ВС СССР, Герою Советского Союза, легендарному разведчику Хаджи-Умару Мамсурову. В церемонии открытия памятника тогда принял участие замминистра иностранных дел России А. Мешков. В мае 2017 года в Крыму, в городе-герое Керчь был также открыт монумент Хаджи-Умару Мамсурову, как символу партизанского движения в войнах XX века.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest