«От четверга до четверга»: комедия Альдо де Бенедетти впервые на югоосетинской сцене

вт, 21/11/2017 - 09:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За постановку комедии «От четверга до четверга» итальянского драматурга Альдо де Бенедетти на сцене югоосетинского Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова взялась режиссер-постановщик Фатима Качмазова.
По ее словам, спектакль будет готов в течение трех недель.
Комментируя выбор комедийного произведения для постановки, Качмазова отметила, что в репертуаре югоосетинского национального театра в изобилии представлены трагедийные и драматические спектакли.
«Сейчас мы ждём перехода в новое здание театра, строительство которого скоро завершится. Там можно будет ставить сложные, с точки зрения технического сопровождения спектакли. А этот спектакль легко адаптируется под теперешнюю простую сцену в здании Совпрофа», - рассказала она, и призналась, что мечтает поставить на новой сцене произведение известного осетинского писателя и драматурга Владимира Ванеева.
Говоря о сюжетной линии пьесы «От четверга до четверга», режиссер- постановщик отметила, что тема, раскрываемая в произведении актуальна и знакома почти каждой семье и паре.
«Наши актёры в лёгкой игровой форме расскажут до чего может довести ревность. И предупредят о том, что часто она может приобретать гротескные нездоровые формы», - сказала она.
Режиссер в спектакле представила свое видение проблемы, внесла изменения в сценарий, адаптировав его под югоосетинские реалии.
«Я не ставлю перед собой задачу говорить в постановке о каких-то серьёзных философских темах, высоких материя. Это лёгкий, смешной спектакль, хорошо разбавленный пластическими, хореографическими решениями – многие здесь узнают себя. Такие спектакли обязательно должны быть в репертуаре любого театра», - добавила Качмазова.
В спектакле задействованы актёры - любимцы публики: Андрей Тедеев, Альбина Хугаева, Фатима Тадтаева, Галина Гучмазова, Сослан Хасиев, Артур Гаглоева, Эмма Хасиева.
На осетинский язык произведение переведено драматургом Асахматом Айларовым.
Как и во всех спектаклях, которые воплощаются на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра, герои «От четверга до четверга» говорят на осетинском языке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest