В селе Ногкау Южной Осетии газифицировано более десятка домов

вт, 21/11/2017 - 09:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Селение Ногкау Цхинвальского района – пока единственное село в Южной Осетии, в которое проведен природный газ. Работы по газификации остававшихся без голубого топлива домов завершились недавно.
Как сообщил информагентству «Рес» директор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев, большая часть села была газифицирована еще в 2012 году.
«Газификация села началась в 2012 году, когда только ввели в эксплуатацию коттеджный поселок. Сегодня жители Ногкау полностью обеспечены газом», - утончил он.
Сами жители безмерно рады этому событию, ведь природный газ – самое доступное и дешевое средство для отапливания домов.
Анатолий Кабисов совсем недавно построил новый дом–бельэтаж и счастлив, что в преддверии зимы ему не надо беспокоиться о том, чем отапливать жилье.
«Конечно, были опасения, что мы останемся без газа, но в результате получили прекрасный подарок – нам подключили газ», - отмечает сельчанин.
У Ирины Валиевой в селе хозяйство, большая семья и живут они в одном из коттеджей, которые после войны 2008 года тюменцы построили для Южной Осетии.
Она рассказала, что все коммунальные удобства, свет и газ были подключены до того, как их заселили в коттедж.
«Мы тут живем уже шестой год. Теперь у нас все хорошо – есть все удобства. Поселок находится недалеко от города, и это тоже большой плюс», - рассказывает Валиева.
До переселения в коттеджный поселок ее семья жила в общежитии сельхозтехникума в Цхинвале.
«У нас раньше бывали проблемы с водоснабжением, но за последние пару лет все наладилось – нам провели воду. Единственное чего мы очень хотим – уличного освещения. С наступлением темноты проблематично передвигаться по селу», - говорит Валиева.
Село Ногкау было основано в 1990-х годах, как поселение для беженцев - осетин, бежавших из районов Грузии.
Второй приток людей в село пришелся на 2012 год, с заселением людей в коттеджный поселок, построенный на средства Тюменской области после августовской войны 2008 года. Новыми жильцами Ногкау стали беженцы и вынужденные переселенцы, которые проживали в непростых условиях в здании общежития сельхозтехникума в Цхинвале. Сегодня для сельчан созданы все необходимые условия для комфортной жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest