«Единая Осетия» оказывает помощь семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий

ср, 22/11/2017 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Знаурского района Инал Габараев вместе с депутатом парламента Розой Валиевой и представителем партии «Единая Осетия» Солтаном Козаевым посетили семьи в селах Ходабули и Корнис, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
В их числе оказался участник войны и защитник Осетии Алан Козаев. Его дом пострадал в ходе грузино-осетинской войны, став непригодным для проживания. Предыдущие власти республики предоставили ему деревянный дом – сруб. Однако, как оказалось, для Козаева это не стало решением проблемы. Строители допустили массу недоделок, включая некачественно сделанную проводку.
Под такими домами обычно делают основательный и высокий фундамент, который не пропускает влагу к дереву, иначе он быстро сгниёт. Как отмечает хозяин, при установке сруба, он предупреждал рабочих об этом, но они проигнорировали его просьбу.
Теперь бревна в нижних рядах гниют и покрываются плесенью. Более того, протекает и некачественно сделанная крыша, из-за чего пол в некоторых местах начал гнить.
«При строительстве моего дома, я неоднократно обращал внимание рабочих на фундамент, чтобы его сделали должным образом, но они не послушали меня. Теперь из-за этого нижняя часть сруба стала гнить, в комнатах протекает. В некоторых местах я сам укрепил фундамент, но этого не хватит, за ремонт дома нужно взяться основательно», - рассказал Козаев.
Он просит помочь со стройматериалами, чтобы привести дом в порядок.
«Я даже не могу отапливать дом, боюсь, что он загорится. Мне сказали, что стены надо обшить каким-то специальным материалом. Для меня станет большой помощью выделение строительного материала и рабочей силы, потому что сам я не располагаю такими средствами, чтобы завершить все работы», - отметил он.
Из-за того, что дом не отапливается, Козаев не может там ночевать и вынужден оставаться на ночь в старом полуразрушенном доме.
Алан Козаев давно живет один, хотя имеет шестерых детей. Одни из них учатся за пределами республики, а другие с семьями проживают в городе.
Депутат парламента Роза Валиева обещала Козаеву посодействовать в решении проблемы и обратиться к председателю партии «Единая Осетия» с просьбой помочь ему.
«О проблеме Козаева мы узнали недавно. Тогда же прислали к нему съемочную группу, чтобы удостовериться в правдивости информации. Сегодня мы воочию видели, что жилье нуждается в ремонте. Крыша дома протекает и необходимо поменять его. Также надо укрепить фундамент, чтобы вода не пробиралась до основания дома, иначе он полностью сгниет. В целом дом нужно капитально отремонтировать. Ситуацию Алана видели и представители партии «Единая Осетия». Они ознакомились с проблемой и знают, что делать. Я уверена, без внимания его не оставят», - сказала Валиева.
Представитель «Единой Осетии» Солтан Козаев подтвердил слова Валиевой отметив, что помощь в виде строительных материалов хозяин дома получит в ближайшее время.
«Мы обговорим ситуацию с председателем партии, и после сразу окажем помощь. Партия поможет сменить крышу дома. Мы предоставим ему стройматериалы и рабочую бригаду, которая приведет жилье в порядок»,- сказал Козаев.
Глава Знаурского района Инал Габараев также обещал помочь.
«По возможности районная администрация тоже окажет помощь Козаеву в виде строительного материала», - сказал он.
В селе Ходабули есть еще одна семья, которая тоже нуждается в улучшении жилищных условий, живя на протяжении 25 лет в вагончике.
Во дворе сложенные монолитные бетонные блоки и еще некоторые строительные материалы, которые по словам хозяйки дома Эммы Шавердовой, приобретены давно, но на большее они не смогли накопить денег.
«Мы пытались сами построить дом, но у нас много детей, которых нужно ставить на ноги, оплачивать им учебу, поэтому наши попытки окончились неудачей. На жизнь зарабатываем, никогда не остаемся голодными. Но вот в жилье очень нуждаемся», - сказала Шавердова.
По ее словам, если бы они имели необходимые материалы для строительства, то давно бы отстроили себе дом.
Вагон, где проживает семья Шавердовой, уже старый, пол практически проваливается под ногами. Хозяйка боится, что в один день он может провалиться, и тогда они совсем останутся без крыши над головой.
Выслушав Эмму, Роза Валиева обещала поставить этот вопрос перед председателем «Единой Осетии», чтобы те оказали какую-то помощь. А глава Знаурского района пообещал в новом 2018 году выделить семье цемент, песок и прочие материалы, а также строительную бригаду для возведения фундамента.
Последним в ходе поездки был осмотрен дом Хъауыра Кокоева в селении Корнис.
В стенах дома большие зазоры, фактически он находится на грани разрушения. Хозяин также, как и другие семьи не может своими средствами построить новое жилье. Поэтому он обратился к партии «Единая Осетия» с просьбой помочь ему, а те в свою очередь обещали вывести из затруднительной ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest