Главой Верховного суда Южной Осетии стала Олеся Кочиева

ср, 22/11/2017 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии утвердил кандидатуру Олеси Кочиевой на должность председателя Верховного суда. Голосование по представленной кандидатуре прошло в ходе сегодняшней сессии законодательного органа Республики.
Открывая сессию, спикер парламента Петр Гассиев подчеркнул значимость вопроса, вынесенного на рассмотрение депутатского корпуса. По его словам, речь идет о назначении руководителя судебной власти республики.
По этому вопросу перед депутатами выступил и Анатолий Бибилов, ознакомивший их с биографией Олеси Кочиевой. Глава государства обратил внимание на профессионализм, принципиальность и ответственность, присущие Кочивой.
Он также рассказал о задачах, которые стоят перед судебной ветвью власти Южной Осетии, указав на важность завершения судебной реформы.
Необходимость обновления судебной системы Южной Осетии отметил и депутат Амиран Дьяконов. По его словам, решения судей зачастую приводили к негативным последствиям для стабильности в республике. «Мы рассчитываем, что Олесе Кочиевой удастся изменить ситуацию в судебной системе Южной Осетии, учитывая ее личные качества и знания», - сказал Дьяконов.
За кандидатуру Кочиевой проголосовало 25 депутатов, один воздержался.
Ранее представление президента прошло обсуждение во всех комитетах парламента и на президиуме законодательного органа, получив положительные заключения. Кандидатура, представленная главой государства была одобрена и квалификационной коллегией судей, которые единогласно рекомендовали Кочиеву на должность главы Верховного суда Южной Осетии.
Олеся Кочиева с 2014 года занимала должность главы одного из ключевых комитетов парламента Южной Осетии - комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению.
24 октября парламентарии Республики утвердили отставку председателя Верховного суда Илоны Хугаевой, которая занимала этот пост с 2012 года.

СПРАВКА:

Кочиева Олеся Ахсаровна, 14.01.1982 г. родилась в г. Цхинвал Юго-Осетинской автономной области ГССР в семье юриста и филолога.

УЧЕБА:

1999 г. - окончила русскую среднюю школу №6 с медалью;

2005 г. – окончила Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, факультет международных отношений отделение «лингвистика и межкультурные коммуникации» (англ. и фр. языки).

В 2011г. окончила с отличием Южный Федеральный Университет (г. Ростов-на-Дону) юридический факультет.

С 2014 г. аспирантка Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина (МГЮО) кафедры конституционного и муниципального права.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

2005-2007 гг. – менеджер отдела перспективного развития ЗАО «Просвещение-регион» г. Москва.

2007-2008 гг. – главный специалист информационно-аналитического управления Комитета государственного контроля и экономической безопасности Республики Южная Осетия.

2008-2014 гг. – помощник министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Южная Осетия (юрист). Майор внутренней службы.

2012-2014 гг. – заместитель руководителя аппарата правительства Республики Южная Осетия.

2012 г. по настоящее время – старший преподаватель кафедры гражданского права ЮОГУ им. Тибилова.

2014 г. по настоящее время – депутат парламента Республики Южная Осетия. Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению.

НАГРАДЫ:

2016 г. медаль в ознаменовании 25-летия Республики Южная Осетия

2017 г. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Южная Осетия».

Замужем. Имеет двух дочерей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest