Южная Осетия впервые участвует в международном фестивале «Истоки»

ср, 22/11/2017 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известная осетинская оперная певица, заслуженная артистка Южной и Северной Осетии Амага Готти (Ирина Готоева) принимает участие в VII Международном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки», который стартовал в Москве сегодня 22 ноября.
Вместе с Амагой Готти Южную и Северную Осетию представляют вокалистки Ирина Сиукаева (Дворец детского творчества в Цхинвале) и Камилла Кусова. Всего в мероприятии представлены участники из более 20 стран.
Амага Готти выступит на торжественной церемонии открытия фестиваля и на закрытии мероприятия. Она также примет участие в работе круглого стола. «Сохранение и популяризация русского языка и русской культуры в России и за рубежом», на котором выступит с докладами по основной теме и по теме «Влияние и роль русского языка и русской культуры на Кавказе, в частности в Осетии».
«Я хочу, чтоб об Осетии услышали, чтобы иностранные делегации, все участники мероприятия более подробно узнали о нас, о том, что Осетия действительно является одним из центров культуры», - отметила она.
Помощь в поездке представителей Южной Осетии на фестиваль оказал президент Анатолий Бибилов.
«Наш президент очень легко решает такие вопросы. Когда он услышал, что ребенка надо отправить, он сразу решил все организационные и финансовые моменты», - сказала Амага Готти.
От имени президента Южной Осетии Анатолия Бибилова Амага Готти вручит победительнице фестиваля специальный приз, а также памятные подарки членам жюри и главным участникам фестиваля.
«Это ответственная миссия – представлять страну, представлять президента», - подчеркнула она.
Говоря о важности участия представителей Южной Осетии на фестивале, Амага Готти отметила необходимость продвижения талантливой югоосетинской молодежи за пределами республики.
«Я буду добиваться того, чтобы на этой площадке в дальнейшем Южная Осетия была представлена постоянно. Пусть сотрудничество идет через Дом детского творчества и министерство образования», - добавила она.
Насыщенная программа фестиваля «Истоки», который завершается 26 ноября, включает много интересных мероприятий.
Помимо круглого стола, в рамках фестиваля пройдут конкурс вокалистов в Мемориальном музее им. А.Н. Скрябина, концерт, посвященный Дню матери, в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева, интерактивные программы, мастер-классы, репетиции, фотосессии, экскурсии для детей, участники посетят Московскую усадьбу Деда мороза.
Фестиваль проводит АНО Центр гражданских инициатив «Право на жизнь», который в 2017 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В 2017 году Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» принят во Всемирную ассоциацию фестивалей (WAF).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest