Осетинские Фермопилы: побеждает тот, кто сильнее духом

чт, 23/11/2017 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Событий 23 ноября 1989 года не теряют своей значимости с течением времени. Холодный ноябрьский день оказался не только началом долгой и кровопролитной Отечественной войны Южной Осетии за свою свободу и независимость, но одновременно стал одним из самых героических эпизодов в летописи национально-освободительного движения. Югоосетинское общество, оказавшись перед лицом многократно превосходящего врага и не имея ни единого шанса на успех, последовало примеру предков, предпочитавших смерть позору и унижению.
Выбор тогдашнего поколения оказался вынужденным, вызванным настоящей пандемией провинциального нацизма в ГССР. Ноябрьский поход грузинских националистических бандформирований против Южной Осетии стал прямым следствием политики грузинской элиты, взявшей курс на выход из состава СССР и создание этнократического режима. При этом за основу Грузинской мини-империи были взяты границы Грузинской ССР, носившие искусственный характер и проведенные без учета воли народов, насильно включаемых в состав этой химерической конструкции, архитекторами которой были и поныне поносимые в Грузии большевики. В истерично-демонстративной форме отвергая все советское, грузинское общество и политикум, тем не менее, не собирались отказываться от территориальных приобретений, сделанных благодаря Советской власти.
В то же время в Грузии вполне четко осознавали, что односторонний выход из союзного государства и создание этнократического режима не будет поддержан национальными автономиями и национальными меньшинствами. Именно они, а не союзный центр стали главным препятствием на пути возрождения Грузии образца 1918-1920-х годов.

Какова «совесть», такова и нация
За несколько лет до официального провозглашения независимости Грузии неонацистская грузинская элита и общество в целом начали кампанию по подавлению других наций, включенных в состав ГССР.
Как и сегодня на Украине, радикальные ультранационалистические и откровенно фашистские силы вышли на авансцену, диктуя повестку дня. Начала набирать обороты информационная кампания по подготовке будущих агрессивных действий против осетин, абхазов и других наций.
В Тбилиси проходят митинги, забастовки, голодовки протеста и прочие акции, появляются требования создания единой, неделимой Грузии, отмены всех ее автономий, выхода Грузии из состава Советского Союза. Именно в это время стал популярен лозунг «Грузия - только для грузин».
События начали нарастать как снежный ком. В ноябре опубликован проект государственной программы развития грузинского языка, предусматривавший значительное ущемление прав негрузин. Одно из основных положений проекта программы - перевод делопроизводства на грузинский язык - означало для большинства населения Юго-Осетинской автономной области возврат к неграмотности и к статусу второсортных. Из Тбилиси стали возвращать документы, составленные на русском языке и т. п.
Из грузинского политического лексикона на всех уровнях был исключен исторический термин Южная Осетия, и территория, где нет ни одного грузинского географического названия, стала именоваться ими «Самачабло», «Шида Картли» и т.д.
Самое парадоксальное, что инициатором и идейным вдохновителем этих процессов стала грузинская интеллигенция, казалось бы, воспитанная на идеалах коммунистического интернационала. Именно эта прослойка общества породила чудовищный монстр в лице грузинского фашизма, дестабилизировавшего ситуацию на Кавказе на долгие десятилетия вперед. Применительно к Грузии определение «интеллигенция - совесть нации» звучит как сарказм. Иными словами, какова совесть, такова и нация.
В Южной Осетии, напротив, наиболее активные слои интеллигенции и молодежи в те годы проявили гражданское мужество, на фоне полного бездействия партийно верхушки области, фактически взяв на себя ответственность за будущее народа. Как защитная реакция на утранационалистический шабаш в Грузии, создается демократическое движение «Адамон Ныхас».
Наряду с информационной кампанией против южных осетин из Тбилиси начали инициироваться попытки дестабилизации ситуации внутри Южной Осетии с помощью грузинской части населения. В селах Южной Осетии, где грузины составляли большинство, активизируется деятельность националистических партий и движений, таких как «Народный фронт Грузии», «Круглый стол», «Общество Ильи Чавчавадзе», «Общество Мачабели» и др.
Идет целенаправленная обработка грузинского населения Южной Осетии, которому внушается мысль об якобы неравном положении «коренного грузинского населения» в автономии, дискриминации грузинского языка и т. д.
С участием эмиссаров из Тбилиси начали организовываться митинги под трехцветными флагами меньшевистской Грузии. Именно под этим флагом был организован геноцид осетинского народа в 1920 году, поэтому его использование преследовало цель оскорбить национальные чувства осетин.
Уже летом 1989 года во всех государственных учреждениях и организациях, а также силовых структур ГССР начались чистки сотрудников осетинской национальности. Начались притеснения и массовые грабежи осетинского населения в районах самой Грузии.
В ответ в Цхинвале начались акции протеста. Была объявлена бессрочная забастовка, проводились многочисленные митинги. Митингующие требовали сохранить в Южной Осетии статус русского и осетинского языка, а также прекращения антиосетинской информационной кампании.
Однако на многомесячные митинги и собрания населения Южной Осетии не последовало никакой реакции со стороны горбачевского центра. Странное молчание демонстрировалось и других случаях. Почти одновременно с антиосетинской кампанией грузинские националисты провоцируют межэтнические столкновения с азербайджанским и армянским населением в ГССР, устраивают блокаду лезгинам. Обостряются и грузино-абхазские отношения.

Пролог к драме
Очередным катализатором эскалации напряженности стало внесение изменений в конституцию Грузинской ССР. Проекты поправок сильно ущемлены права Юго-Осетинской автономной области (в части изменения границ ее территории, районного деления, отсутствие права на законодательную инициативу, права вето и т.д.). Законопроекты широко обсуждались в Южной Осетии. Была создана комиссия при облисполкоме по выработке предложений по вносимым поправкам.
26 сентября состоялась XI сессия Юго-Осетинского областного совета народных депутатов, которая одобрила предложения о внесении изменений и дополнений к проекту конституции ГССР от Юго-Осетинской автономной области. Эти предложения, конечно же, не были учтены Верховным советом ГССР. Стало ясно, что статус автономной области не сможет защитить права южных осетин. Поэтому было принято решение просить республиканское и союзное руководства о повышении статуса до автономной республики. По союзному законодательству автономные республики имела больше прав в сфере языковой политики и больше гарантий относительно возможной перекройки границ.
10 ноября чрезвычайная XII сессия Юго-Осетинского областного совета приняла решение о преобразовании автономной области в автономную республику в составе ГССР и обратилась к Верховному совету ГССР рассмотреть это решение. Для сравнения – чуть позднее в Российской Федерации на желание субъектов повысить свой статус отреагировали без какой-либо агрессии.
Однако в случае с грузинской националистической элитой реакция была совершенно другой. 16 ноября президиум Верховного совета ГССР отменил решение сессии Юго-Осетинского областного совета. При этом никто из представителей Юго-Осетинской автономии даже не был приглашен, чтобы хотя бы имитировать попытку диалога.

День всенародного мужества
23 ноября многотысячная колонна «митингоносцев», в которую по разным данным входило до 40 тысяч человек, подошла к Цхинвалу. Среди них было много вооруженных боевиков. Однако совершенно неожиданно для них дорогу к столице Южной Осетии перегородили безоружные парни, взявшиеся за руки. Спустя некоторое время у въезда в город собралось все население Цхинвала, вооружившееся палками и кольями против автоматов.
До этого у населения области изъяли все оружие, включая охотничье. Горстку парней, перегородивших дорогу вооруженным боевикам, часто сравнивают с 300 спартанцами, но даже это популярное сравнение не в их пользу. Спартанцы были самыми профессиональными воинами во всей Элладе, а возглавлял их опытный полководец царь Леонид. Что касается молодых людей, с самоубийственным мужеством остановивших толпу из десятков тысяч человек, то они не готовились к возможной войне, а уж единого командования тогда в Южной Осетии и в помине не было. Тем удивительнее произошедшее в те ноябрьские дни. Не случайно в перечне государственных памятных дат 23 ноября получило емкое название - День мужества. Действительно, в те дни только отчаянное мужество безоружных людей не позволило захватить Цхинвал и запустило уже необратимый процесс создания государства южных осетин.
Как позже вспоминал один из активных участников тех событий Алан Джигкаев, «тогда же я понял одну важную вещь - численное преимущество грузин не имеет ровным счетом никакого значения, и они никогда не победят нас за счет многократного людского превосходства. Что сила - это вещь нематериальная, что побеждает тот, кто сильнее духом. Самое главное, что нам помогло выстоять и в тот день, и в последовавшем затем многолетнем противостоянии - это безусловное единение, взаимовыручка и взаимоподдержка, которого так не хватает нам порой в обыденной жизни».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest