Участники митинга: 23 ноября народ определил будущее Южной Осетии

чт, 23/11/2017 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии у въезда в город Цхинвал на Присской высоте состоялся митинг «У Отваги, Мужества и Подвига есть сердце - это ребята из Цхинвала!».
На митинг пришли представители руководства Республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, экс-президент Леонид Тибилов, депутаты парламента, представители общественности, участники национально-освободительной борьбы за свободу и независимость Республики, военнослужащие.
Присутствующие возложили цветы к мемориальному камню, установленному в память о подвиге осетинских ребят, 28 лет назад преградивших путь в город многотысячной толпе грузинских националистов.
Открывая митинг, Тарзан Кокойты отметил, что 23 ноября Южная Осетия отмечает День мужества и единства народа.
«Здесь 28 лет назад началась новая жизнь Южной Осетии, это стало началом отсчета нашей новейшей истории», - сказал Кокойты.
Он подчеркнул, что 23 ноября 1989 года небольшая группа безоружных молодых патриотов преградила путь многотысячной толпе вооруженных грузинских националистов, сделав для себя выбор – свобода или смерть.
«Мы должны знать и помнить их имена», - добавил Кокойты.
Глава государства Анатолий Бибилов подчеркнул, что Южная Осетия гордится ребятами, которые 28 лет назад проявили мужество и отвагу, защищая свою Родину.
По его словам, грузины всеми способами хотели сломить осетинский народ, пытаясь перевести делопроизводство на грузинский язык, сменить осетинские фамилии на грузинский лад и т.д.
«Но осетинский народ никогда не был на таком месте, чтобы ему указывали, что и как он должен делать. 23 ноября ребята встали плечом к плечу и твердо сказали, что будет так, как хочет народ Осетии», - сказал президент.
Бибилов отметил, что как президент и гражданин Южной Осетии благодарен тем ребятам, а также всему осетинскому народу.
«Спасибо всему осетинскому народу, который как один сделал свой выбор и определил будущее Южной Осетии», - продолжил Бибилов.
Он призвал югоосетинский народ к сплоченности и единению, отметив также важную роль России в становлении Республики.
От имени ребят, стоявших тогда на въезде в Цхинвал, выступил Сергей Плиев. Он отметил, что парни, которые живой цепью встали против противника понимали, что могут больше не вернуться в свои дома, к своим родным.
«Но они знали, что по-другому не может быть. Они проявили настоящее мужество, и наша молодежь должна знать имена этих патриотов, обычных цхинвальских парней», - заключил он.
Плиев также зачитал стихотворение собственного сочинения, посвященное национально-освободительному движению.
Представитель старшего поколения Леонид Харебов, выступая перед собравшимися подчеркнул, что рядом находится церковь святого Георгия, которая уберегла тогда ребят от трагедии.
«Нескольких ребят, которые стояли лицом к лицу к противнику 23 ноября здесь уже нет в живых. Я хочу обратиться к тем, кто остался в живых, кто стоял в первом ряду, чтобы они рассказали и назвали свои имена, потому что очень много неправды говорится с экранов телевизора и страниц газетных изданий», - сказал Харебов.
Он отметил, что 28 лет назад ребята стояли здесь не ради почестей и наград.
«Они отстаивали свободу своего народа, боролись за Южную Осетию и ее независимость», - заключил Харебов.
Телеведущий гостелекомпании «Ир» Сергей Кочиев сравнил мужество югоосетинской молодежи с подвигом старшего поколения, победивших гитлеровскую Германию.
«В далеком 1945 году деды и прадеды защитили нашу большую родину от фашизма.
28 лет назад наши же ребята, уже здесь в Южной Осетии вновь защитили нас от фашизма», - сказал Кочиев.
В завершение митинга, участник событий 1989 года Коба Гаглоев подарил собравшимся свою книгу. Его очередное издание «Волхвы истока», вышедшея в свет в ноябре 2017 года, содержит воспоминания о трагических событиях конца 1980-х - начала 1990-х годов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest