Эксперт: несмотря на численное превосходство противника, мы отстояли свой выбор

чт, 23/11/2017 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 ноября 1989 года вошел в историю Республики, став символом мужества, проявленного защитниками Отечества и днем национального единения народа Южной Осетии, поднявшегося на защиту своей свободы и права на самоопределение.
О значении этой даты информагентству «Рес» рассказал югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.

- Как вы оцениваете значение этих событий с точки зрения сегодняшних реалий?
- Мне было 15 лет, и я хорошо помню поступок старшего поколения. Для меня было большим подвигом, когда два десятка ребят остановили тридцать тысяч человек, пытавшихся провести «мирный митинг» в Цхинвале.
Ребята встали на защиту своей Родины, и молодежь поддержала этот выбор.
Говоря сейчас о событиях того времени, нужно понимать, что на самом деле огнестрельного оружия ни у кого тогда не было, поэтому риск был очень большим. Однако те 20 ребят не побоялись сделать этот шаг, и уже потом подтянулось большое количество городской молодежи.
Какое-то время, около часа наверное, они стояли, вели переговоры. К ним подходили представители грузинского генералитета. Но вся эта толпа во главе с руководителями не посмела прорвать живую цепь, которую образовали наши ребята.
События 23 ноября показали единение народа, а также то, что выбор, который мы сделали в пользу своей государственности и независимости был поддержан всем населением Южной Осетии, независимо от национальности.
И, конечно же, этот поступок придал определённую силу духа всему остальному населению Южной Осетии, отрезвив многих наших недоброжелателей. Они понимали, что если 30 тысяч человек не смогли пройти через живую цепь, состоящую из 20 молодых ребят, то что можно говорить о целой Республике. Это очень важный момент.
Вплоть до 2008 года, подобных примеров проявления героизма было много. Однако вся наша борьба по отражению грузинской агрессии пронизана подвигом тех самых ребят.
Суть в том, что, несмотря на постоянное численное превосходство нашего противника, защитники Южной Осетии с честью, достоинством и победой выходили из всех ситуаций с 1989 по 2008 годы.
В отражении грузинской агрессии принимало участие очень большое количество людей. Подвиги совершали не только ребята, которые непосредственно воевали, но и наши врачи, проводившие операции в сложнейших условиях, журналисты, оперативно освещавшие события, работники хлебокомбината, которые даже под обстрелами не переставали работать и многие другие.
В 2008 году Российская Федерация признала нас, потому что мы проявили стойкость характера, стойкость убеждений, стойкость позиций. Несмотря на численное превосходство противника, мы не сдались, и этот шаг был оценен. Нас услышали и поняли, что Южная Осетия никогда не войдет в состав Грузии. Мы отстояли свой выбор.
Порой в Южной Осетии идут споры, правильно ли мы строим нашу государственность, хорошо поступаем или нет, но никто из нас не сомневается в том, что наши дети теперь могут спокойно гулять по городу, не боясь попасть под обстрел, не опасаясь шальной пули, мин и снарядов.

- Уделяется ли должное внимание на государственном уровне вопросам сохранения исторической памяти о национально-освободительной борьбе Южной Осетии?
- Памятные мероприятия, посвященные Дню Мужества и народного единства, отмечаются на государственном уровне. Более того, разработана программа мероприятий, в рамках которой проводятся и уроки мужества в школах. Однако, к большому сожалению, системной, воспитательной работы с молодежью не ведётся. Мы это делаем от праздника к празднику, а такую работу необходимо проводить каждый день. То есть, дети в садиках, молодые люди школах, в университете, дома, на разных этапах своего воспитания, должны понимать, что жизнь в свободной стране под мирным небом завоевана очень дорогой ценой, ценой больших человеческих потерь и искалеченных судеб.
Никто не знает, как сложились бы обстоятельства, как повернулась бы судьба Южной Осетии, если бы эти ребята поступили иначе.
Сегодня у молодежи большие возможности, большой выбор, которые появились благодаря тем ребятам.
Думаю должна быть разработана целевая программа воспитания молодежи на государственном уровне.
Кроме того, в Южной Осетии молодежь всегда смотрела не на то, что ты говоришь, а на то, что ты делаешь. Этот принцип действует как в военное, так и в мирное время.
Когда 20 человек встали на защиту своей Родины, весь город поднялся. То есть во всем нужен пример, пример в работе, в культуре поведения, застолье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest