Анатолий Бибилов: подвиг героев не должен быть предан забвению

чт, 23/11/2017 - 20:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подвиг защитников Цхинвала 28 лет назад стал импульсом для дальнейшей освободительной борьбы осетинского народа, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на церемонии вручения наград сотрудникам силовых структур и участникам Отечественной войны 1989-92 годов.
В начале торжественной церемонии глава государства поздравил всех присутствующих с Днем мужества и народного единства, отметив, что этот день вписан золотыми буквами в летопись новейшей истории Южной Осетии, сообщила пресс-служба главы государства.
«23 ноября 1989 года были проявлены образцы мужества и героизма со стороны ребят, которые встали против орды грузинских неофашистов, являвшихся продолжателями преступлений и идеологическими союзниками фашистов, уничтожавших в свое время советский народ», – сказал Анатолий Бибилов.
По его словам, именно они являются вдохновителями мужества и героизма последующих поколений.
Президент подчеркнул, что Згудерский склон еще с 20-х годов прошлого века являлся знаковым местом для освободительной борьбы Южной Осетии. В 1920 году на этом месте расстреляли 13 коммунаров. Здесь же были остановлены колонны грузинских националистов, шедших в Цхинвал якобы для проведения «мирного митинга».
«28 лет назад наши защитники встали плечом к плечу и остановили тех людей, которые якобы шли в Цхинвал провести «мирный митинг». Во что превратилось их желание, мы увидели в последующие годы», – отметил глава государства.
Он отметил, что мужество защитников Цхинвала не позволило реализовать эти кощунственные планы.
В своем выступлении Анатолий Бибилов подчеркнул и помощь Российской Федерации, которая позволила народу Южной Осетии выдержать тяжелые испытания. Он также отметил принципиальную позицию тогдашнего руководства Южной Осетии во главе с Торезом Кулумбеговым.
«Мы должны сделать все возможное для того, чтобы подвиг наших героев не был предан забвению», – сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest