Подписанные соглашения еще раз подтверждают дружбу двух стран, - Рауль Хаджимба

вс, 26/11/2017 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе встречи с Раулем Хаджимба был обсужден весь спектр вопросов, касающийся взаимоотношений двух республик, - отметил в ходе брифинга после завершения официальных переговоров президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
«Было подчеркнуто взаимное уважение и желание дальше наращивать уже сложившиеся политические и экономические взаимоотношения. Были подписаны договора о взаимном сотрудничестве между министерствами образования и сельского хозяйства. Уверен, что нам под силу все выполнить, тем более что этого требуют народы двух республик и их руководители», - сказал Бибилов.
В Южной Осетии, уточнил президент, всегда рады дорогим гостям из Абхазии и выразил уверенность, что подобные визиты станут стимулом для более активной деятельности министерств и ведомств.
Анатолий Бибилов также рассказал о совместных наработках в сфере дальнейшего международного признания молодых республик.
«И абхазская и югоосетинская стороны ставят вопрос подписания меморандума о неприменении силы. Пока нет реакции со стороны Грузии. Тем временем идут процессы, и признание обеих республик продолжится. Конечно для Южной Осетии и Абхазии главным было признание России. В то же время, огромная благодарность тем государствам, которые признали нас, это и Венесуэла, и Никарагуа, Науру. В дальнейшем, я абсолютно уверен, этот процесс будет продолжаться, работа в этом направлении ведется и очень активно», - отметил Бибилов.
«На данный момент уже есть определенные наработки по части признания наших государств. Для нас важно, чтобы на площадке Женевских встреч были достигнуты соглашения по неприменению силы и возможность признания наших государств, поскольку наш общий противник до сих пор представляет для нас угрозу», - добавил Рауль Хаджимба.
Президент Абхазии также отметил, что работа во благо обоих народов создаст условия для развития Южной Осетии и Абхазии.
«Взаимоотношения между нашими странами носят глубокий, уходящий корнями в историю, характер. Хотелось бы, чтобы не только мы, но и будущие поколения продолжали это взаимодействие, а для того чтобы эти отношения еще больше укрепились, должны развиваться наши государства», - сказал глава Абхазии.
Подписанные в ходе визита в Южную Осетия документы, пояснил Хаджимба, еще раз подтверждают тесные взаимоотношения двух стран.
Оба лидера заверили, что сотрудничество Абхазии и Южной Осетии будет наращиваться и дальше, а подписанные договора будут наполнены практическим содержанием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest