Директор «Чермена» о проблемах югоосетинского кинопроката

пн, 27/11/2017 - 10:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главный кинотеатр Южной Осетии «Чермен» второй год не показывает фильмы. О причинах простоя в работе учреждения информагентству «Рес» рассказал директор кинотеатра Константин Шавлохов.
По его словам, корень проблем кроется в сложности доступа к новинкам мирового кинопроката для Южной Осетии.
«Поставка фильмов в кинотеатр процесс сложный – выходит в прокат картина и для каждого кинотеатра на фильм делается ключ, который не может быть использован в другом кинотеатре», - рассказал собеседник агентства.
Без индивидуального ключа, уточнил Константин Шавлохов, фильм невозможно воспроизвести, а при любой попытке скачивания фильма на сервер поступает сигнал, сервер блокируется и потом уходит много времени на разблокировку.
Кинотеатр занимался показом фильмов неполный год – в 2015 году, тогда с организацией проката огромную помощь оказали друзья Шавлохова - Алан Гассиев, Тимур Бекмамбетов и заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков.
«С нами сотрудничала посредническая компания «Киноэксперт», которая работала с кинотеатрами на территории стран СНГ», - добавил директор.
Данная компания тогда стала связующим звеном между югоосетинским кинотеатром и западными дистрибьюторами Universal Pictures, 20 th Century Fox, Disney Company и Централ Партнершип.
«Первые два месяца картины приходили без гарантии – без фиксированной оплаты после завершения проката того или иного фильма. Но не все фильмы бывали коммерческие. Потом мы были поставлены «на гарантию», то есть по истечении проката фильма кинотеатр должен был выплатить поставщику определенную сумму, в нашем случае речь шла о 50 тысячах рублей», - отметил он.
Такую сумму ГККЗ «Чермен» мог уплачивать, хотя, по информации Шавлохова, сборы на фильмы были гораздо меньше.
«Зритель активно шел на новый фильм первые дни, потом посещаемость кинотеатра заметно уменьшалась. Скажем на премьере фильма «Марсианин» в 3D кинотеатра собрал всего 12 тысяч рублей. Но даже тогда мы были в силах оплачивать прокат фильма», - сказал директор.
Впрочем, отметил он, ему не раз приходилось брать деньги в долг, чтобы расплатиться с поставщиками.
«Компании «Киноэксперт» мы перечисляли ежемесячную плату за обслуживание. Но в ноябре 2015 года компания была ликвидирована, и мы вынуждены были обращаться уже напрямую к дистрибьюторам», - пояснил Шавлохов.
Дистрибьюторы согласились сотрудничать с Южной Осетией, но ставки на показ фильмов резко возросли.
«По их словам, мы могли брать любую новинку, но уже не за 50 тысяч, а за 150-200 тысяч рублей. И если при участии «Киноэксперта» мы платили после проката, то сейчас должны заранее оплачивать картину. Такие суммы мы не осилим – столько не соберется даже на кассовые фильмы», - подчеркнул директор кинотеатра.
В ближайшем будущем дирекция «Чермена» планирует проработать вопрос с внедрением «второго экрана» – показом фильма через 10-12 дней после премьеры. Возможно, тогда поход в кинотеатр вновь станет разновидностью досуга жителей города Цхинвала.
Сегодня трудности с показом фильмов испытывают не только в Южной Осетии. Со схожей проблемой столкнулись и в Абхазии и народных республиках Донбасса. Все потому, что республики не признаны странами Запада, где сосредоточены самые влиятельные кинопроизводители, считает Шавлохов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest