Бибилов судьям: народ хочет справедливости

пн, 27/11/2017 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От объективности судебных решений зависит очень многое, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, представляя коллективу Верховного суда Республики нового председателя - Олесю Кочиеву.
Глава государства отметил, что профессиональная деятельность судей имеет сложный характер.
«Работа ваша тяжелая, требует знаний и нервов, при этом вы не имеете право оглядываться на свои человеческие чувства, так как закон превыше всего, - подчеркнул Бибилов. - Народ Южной Осетии хочет в первую очередь справедливости. И от честности, объективности ваших решений зависит очень многое».
Президент пожелал представителям судебной ветви власти успешной совместной работы с новым председателем, выразив надежду на скорое завершение судебной реформы, начатой в 2015 году.
«Я надеюсь, что реформы, которые начались в 2015 году, закончатся к новому году и судьи приступят к своим персональным обязанностям по тому закону, который был принят парламентом и предусматривает слияние Арбитражного и Верховного судов», - сказал Бибилов.
Кроме того, по его словам, до конца года планируется сформировать Конституционный суд, который займется рассмотрением многих вопросов, касающихся соответствия законов Конституции Республики.
Олеся Кочиева выразила благодарность президенту за оказанное доверие и призвала коллег к совместной плодотворной работе.
«Реформа, о которой мы говорим в последние годы, не должна носить формальный характер, ее необходимо наполнить реальным содержанием. Но один человек не может ничего сделать, даже если он председатель суда. Я рассчитываю на поддержку своих коллег», - сказала Кочиева.
22 ноября парламент Южной Осетии утвердил кандидатуру Олеси Кочиевой, представленную президентом, на должность председателя Верховного суда.
Олеся Кочиева с 2014 года возглавляла один из ключевых комитетов парламента Южной Осетии - комитет по законности, законодательству и местному самоуправлению.
Ранее 24 октября парламентарии Республики утвердили отставку председателя Верховного суда Илоны Хугаевой, которая занимала этот пост с 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest