Северная Осетия вслед за Южной готова укреплять отношения с Абхазией

вт, 28/11/2017 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Северная Осетия и Абхазия будут обмениваться опытом в сфере туризма и сельского хозяйства, а также начнут выстраивать межпарламентские связи. Об этом шла речь в ходе расширенной встречи президента Абхазии и главы Северной Осетии-Алании во Владикавказе.
Как сообщает пресс-служба президента Абхазии, Битаров на переговорах с Раулем Хаджимба подчеркнул исторический характер абхазо-осетинских отношений.
«Народы Абхазии и Осетии - братские народы, так повелось от наших предков, которые совместно проходили все тяжелые испытания. И в Великой Отечественной войне, и в нашей современной истории осетины, и абхазы стояли бок о бок», - напомнил глава Северной Осетии.
Он выразил готовность развивать и укреплять отношения между республиками в сфере экономики, культуры, образования и др.
«Желаем, чтобы вас, как и наших южных братьев, признали все международные структуры, как независимые государства», – сказал также Вячеслав Битаров.
Рауль Хаджимба отметил открытость Абхазии к сотрудничеству и выстраиванию партнерских отношений.
«Наши отношения, как вы сами заметили, возникли не на пустом месте, а развивались испокон веков. Это отмечалось и вчера на встрече в Южной Осетии. Наши народы очень близки, хотелось бы, чтобы это имело продолжение и в наших детях. Наши дети должны знать о братьях, выстраивать с ними отношения. Мы не вечны. Но за это время надо создать фундамент, который позволит выстроить перспективы», - подчеркнул абхазский лидер.
В ходе расширенной встречи была обсуждена и необходимость межпарламентского сотрудничества между Северной Осетией и Абхазией. По словам спикера северосетинского парламента Алексея Мачнева, настало время выстраивать отношения между законодательными органами двух республик, более активно взаимодействовать в законотворческой деятельности.
О потенциале Северной Осетии и Абхазии в аграрной и агропромышленной сфере напомнил североосетинский премьер Таймураз Тускаев, предложивший поделиться опытом использования современных технологий, а также сотрудничать в сфере туризма.
Председатель Конституционного суда Северной Осетии Станислав Кесаев поблагодарил делегацию Абхазии за визит и также высказался за укрепления связей во всех сферах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest