Представители Южной Осетии рассказали о своем участии в молодежном форуме Госдумы

вт, 28/11/2017 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские участники Всероссийского молодежного форума рассказали в пресс-центре Sputnik о впечатлениях от форума и опыте, который они приобрели.
Всероссийский молодежный форум в Государственной думе РФ по вопросам активизации участия молодежи в законотворческом процессе проходил в Москве 20-21 ноября.
В форуме участвовали молодые парламентарии органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные депутаты, молодые ученые, члены молодежных организаций, политических партий, представленных в Государственной думе, а также руководители ряда министерств и ведомств.
Всего в работе этой площадки приняло участие свыше 400 человек из разных субъектов и регионов России. Южную Осетию на форуме представляли помощник президента Алан Габатов и председатель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев.
В рамках форума были организованы тематические группы участников, в которых состоялись дискуссии по направлениям работы комитетов Государственной думы.
«Задачей форума было показать, чем занимается Госдума, как прорабатывается законы, выработку механизмов законотворчества и их реализацию в жизнь. Депутаты рассказали о проблемах, возникающих при вынесении законов, было очень интересно и актуально», - рассказал Кочиев.
По его словам, участники форума были разделены на 18 групп, с каждой из которых работали волонтеры.
«Прорабатывались вопросы, связанные с молодежной политикой, выработкой молодежных инициатив и внесением законопроектов в Госдуму. Каждая команда представила свой законопроект», - добавил Кочиев.
Кроме того, для участников была организована экскурсия в Госдуме, где проходили встречи с представителями фракций, представленных в российском парламенте.
Самой интересной, на взгляд лидера «Единой Алании», была встреча с депутатом фракции «Единая Россия» Раисой Кармазиной, которая, по его словам, четко и ясно высказала свою позицию о том, чем занимается данная партия, с какими проблемами она встречается регионах, и как их нужно решать.
Кочиев отметил, что на закрытие форума с наставлениями для молодежи пришли лидеры думских фракций.
Он рассказал, что больше всего ему запомнились слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова: - «если мы не будем образованными, грамотными, успешными нас разорвут…», а также и напутствие лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который призвал молодежь ничего не бояться, изучать историю, выбрать профессию, которая нравится и максимально раскрыть свой талант.
Председатель «Единой Алании» отметил, что форум дал возможность наладить контакты с представителями молодежных организаций субъектов РФ и с молодыми российскими парламентариями.
«Было очень интересно наблюдать, когда обсуждались определенные проблемы в регионах и субъектах РФ, где-то некоторые проблемы только возникали, а где-то их уже решали, и это был хороший обмен опытом для молодых людей», - добавил Кочиев.
Другой участник форума - Алан Габатов отметил, что форум был значимым и познавательным мероприятием. Команда, в которую он был определен, занималась доработкой недавно внесенного в Госдуму закона об «иностранных агентах».
Габатов также рассказал о возможности создания молодежного парламента в Южной Осетии и задачах, которые будут стоять перед этой структурой.
«Есть разные взгляды на этот вопрос. По моему мнению, молодежный парламент нужен в первую очередь для подготовки будущих кадров», - сказал Габатов.
Он отметил, что инициатива о создании молодежного парламента уже обсуждалась и с президентом Республики Анатолием Бибиловым, и с лидером партии «Единая Осетия» Аланом Тадтаевым.
«Сформировать молодежный парламент не трудно, трудно найти финансовое обеспечение. Главная цель молодежного парламента - это доведение проблем молодежи до высшего руководства Республики», - подчеркнул Габатов.
Он добавил, что в Южной Осетии талантливая молодежь, потенциал которой необходимо раскрывать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest