С 2006 года в Южной Осетии выявлено 16 случаев ВИЧ, - Марина Кочиева

вт, 28/11/2017 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не располагает полной информацией о масштабах распространения ВИЧ в Южной Осетии, отметила в ходе сегодняшней пресс-конференции в Цхинвале глава ведомства Марина Кочиева.
Пресс-конференция с участием представителей минздрава и Югоосетпотребнадзора Республики была приурочена к 1 декабря, отмечаемому как Всемирный день борьбы со СПИДом.
По словам Кочиевой, в Южной Осетии нет достоверной статистики, поскольку больные в большинстве случаев скрывают болезнь. «Чаще всего ВИЧ выявляют, когда они обращаются в медучреждения с другими заболеваниями. Как правило, это происходит на термальной стадии болезни и больные вскоре умирают», - сказала она.
Глава Югоосетпотребнадзора напомнила, что первые обследования на предмет ВИЧ-инфекции в Республике проходили в мае 1989 года, а первые больные были выявлены в октябре 2006 года. «С этого момента по сегодняшний день мы информированы о 16 случаях заболевания ВИЧ. Семь из них закончились смертельным исходом», - рассказала Кочиева.
Комплексная работа по надзору за заболеваемостью ВИЧ в Южной Осетии, по мнению Марины Кочиевой, не организована до сих пор по уважительным причинам.
Тем не менее, комитет, согласно закону, раз в год проводит контрольно-надзорные мероприятия во всех учреждениях, независимо от формы собственности. Проверке, в том числе, подвергаются стоматологические кабинеты, парикмахерские, маникюрные салоны и т.д.
Как отметила Кочиева, нередко выявляются нарушения, за которые следует штрафные санкции, но ведомство не может в ежедневном режиме контролировать ситуацию на объектах.
«За три дня мы оповещаем их о визите и проверяем на предмет соблюдения санэпид- и гигиенических требований. Без предупреждения мы можем прийти с проверкой только в том случае, если к нам поступает жалобы от жителей», - сказала она.
Марина Кочиева настоятельно рекомендует сообщать о всех случаях нарушения санитарных и гигиенических правил. Комитет же в свою очередь будет реагировать на вызовы.
В ходе пресс-конференции было также отмечено, что при содействии минздрава Республики во всех образовательных учреждениях планируется проведение уроков, посвященных распространению вируса иммунодефицита человека.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest