Эксперт: визит президента Абхазии положит начало более тесному взаимодействию

ср, 29/11/2017 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Официальный визит президента Абхазии Рауля Хаджимба в Южную Осетию положит начало более тесному взаимодействию исполнительной и законодательной ветвей власти двух государств, - заявил в интервью информагентству «Рес» югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.
Он напомнил, что приезд Рауля Хаджимба стал первым официальным визитом главы абхазского государства в Южную Осетию после признания независимости обеих республик со стороны России.
По словам Джуссоева, последний официальный визит президента Абхазии состоялся в 2007 году, когда Сергей Багапш приехал в Южную Осетию на фоне обострения грузино-югоосетинских отношений.
«Южная Осетия и Абхазия путь к независимости и государственному становлению прошли вместе, поддерживая друг друга. В свое время наши добровольцы защищали независимость Абхазии», - сказал эксперт.
Как отметил Джуссоев, на сегодняшний день перед двумя республиками стоит задача параллельно с тесным сотрудничеством во внешнеполитической сфере, наладить связи в сфере экономики, малого и среднего бизнеса, а также по линии совместных социальных проектов.
По его мнению, подписание межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере образования и сельского хозяйства положительно повлияет на перспективы развития взаимодействия двух стран.
«Хотелось бы чтобы государство подписывало такие договора, давало преференции своим бизнес-структурам, чтобы как югоосетинский бизнес мог развиваться на территории Абхазии, так и абхазский в нашей республике. Думаю, в этих вопросах стороны могут предложить друг другу очень интересные предложения», - продолжил эксперт.
Он отметил, что в Абхазии хорошо развита сфера туризма, и югоосетинские предприниматели, люди, заинтересованные развитием данной сферой, могли бы перенять абхазский опыт.
Комментируя официальные заявления о возможности возобновления транзита, Джуссоев отметил, что этот вопрос касается не только Южной Осетии, но и Абхазии.
«Обсуждается не только автомобильный транзит через Южную Осетию, но железнодорожный через Абхазию. По обеим направлениям ведется определенная работа, она не очень афишируется, но тем не менее, проработка идет. И я надеюсь, что в рамках решения этой проблемы, у нас также будет скоординированная, совместная позиция с Абхазией», - сказал эксперт.
Подводя итоги визита Рауля Хаджимба в Южную Осетию, Джуссоев подчеркнул, что дальнейшее развитие и углубление абхазо-югоосетинских отношений будет способствовать укреплению государственности двух республик, упрочению их положения как в региональном, так и международном контексте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest