Глава Союза художников: в лице Ушанга Козаева Осетия потеряла одного из лучших сыновей

ср, 29/11/2017 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для всего художественного сообщества Осетии весть о смерти народного художника республики Ушанга Козаева стала настоящим потрясением, сказал в интервью агентству «Рес» председатель Союза художников Южной Осетии Тамерлан Цховребов.
В ночь со вторника на среду во Владикавказе, на 65 году жизни скончался один из самых известных и титулованных художников Южной Осетии Ушанг Козаев.
«Лично для меня уход Ушанга – огромная потеря. Это был очень близкий для меня человек. Он очень много помогал друзьям и окружающим его людям. Большого сердца человек, чистейшей души. Невозможно передать словами всю глубину этого горя», - сказал он.
Говоря о творчестве Ушанга Козаева, Цховребов назвал его одним из ведущих живописцев-абстракционистов. Отметил он и его патриотизм и искреннюю любовь к Осетии.
«Он был воплощением мужественности, добродетели, благородства, примером настоящего мужчины-осетины. Он искренне, беззаветно любил Осетию. Когда его родная Южная Осетия нуждалась в защите, начиная с 1989года, он защищал ее не жалея себя. Вся его творческая деятельность, все его действия были направлены на становление и прославление родной Южной Осетии», - рассказал он.
Цховребов добавил, что Ушанг Козаев был и в рядах защитников Абхазии (является кавалером абхазской медали «За отвагу»).
Народный художник Южной Осетии, заслуженный художник России и Республики Северная Осетия-Алания Осетии Ушанг Козаев является почетным членом и член-корреспондентом Российской академии художеств. Среди его наград - Золотая Медаль Современного Искусства Японии (в 1988году), орден «За служение искусству Российской академии художеств» РАХ (в 2011 году), Серебряная медаль Союза Художников России (в 2011 году),
Он является кавалером высшей государственной награды республики — ордена «Уацамонга».
В пятницу во Владикавказе состоялось открытие персональной выставки Ушанга Козаева «Цвет Осетии», приуроченной к его 65-летию. Выставку в скором времени планировалось открыть и в Южной Осетии.
Персональные выставки художника-авангардиста проходили в Цхинвале, Владикавказе, Москве, Санкт-Петербурге, Таллине. Его картины были представлены на международных выставках Японии, Китае, Мюнхене, Гамбурге и других городах.
Полотна художника хранятся в государственных музеях Южной Осетии, России, во многих частных российских и зарубежных коллекциях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest