Гассеев: соглашение с минобороны РФ укрепит обороноспособность Южной Осетии

пт, 01/12/2017 - 09:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Южной Осетии смогут проходить военную службу по контракту в составе 4 гвардейской военной базы министерства обороны Российской Федерации в соответствии с межведомственным соглашением министерств обороны РЮО и РФ. Об этом в интервью информагентству «Рес» заявил и.о. министра обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.
Для этого, по его словам, они должны удовлетворять нескольким требованиям.
«Среди обязательных требований – наличие гражданства Российской Федерации наряду с гражданством Южной Осетии. Также они должны пройти действительную военную службу по призыву в составе Вооруженных сил Республики Южная Осетия», - пояснил он
Кроме того, по словам министра, граждане, намеренные проходить службу по контракту, должны состоять на воинском учете в военных комиссариатах Республики Северная Осетия-Алания и пройти отбор на военную службу по российскому законодательству на территории РСО-Алания.
Гассеев добавил, что при поступлении на военную службу в состав 4 гвардейской военной базы минобороны РФ они становятся военнослужащими ВС РФ, и соответственно, на них будут распространяться все льготы, касающиеся российских военнослужащих. В частности, по уровню денежного довольства, по обеспечению жильем и по другим пунктам.
«Если говорить о том, какое значение это имеет для Южной Осетии, то в целом, это важно с точки зрения укреплении обороноспособности республики. Значительно увеличится уровень жизни нашей молодежи. У неё появятся возможности для карьерного роста», - отметил он.
Национальные Вооруженные силы, по словам Гассеева, тоже будут реформированы.
Парламент РЮО ратифицировал указанное соглашение в июле 2017 года.
Глава оборонного ведомства пояснил, что после обмена ратификационными грамотами в течение трех месяцев в Южной Осетии будет разработана новая организационно-штатная структура Вооруженных сил РЮО.
«Она будет согласована с российской стороной и утверждена президентом Южной Осетии. Еще через шесть месяцев будет осуществлен переход на новую организационно-штатную структуру», - сказал он.
«По всем вопросам ведутся консультации с российской стороной», - подчеркнул он.
Соглашение между РФ и РЮО «О порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных сил Российской Федерации»  27 ноября было одобрено правительством Российской Федерации.
Документ был подписан 31 марта в Москве министром обороны Республики Южная Осетия Ибрагимом Гассеевым и министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.
Соглашение разработано в рамках основного Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, которое было подписано президентами двух стран в марте 2015 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest