Уход Баграта Техова - невосполнимая потеря для осетинской науки: Нелли Табуева

пн, 04/12/2017 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Баграт Техов - видный археолог Южной Осетии, который совершил научный прорыв, исследовав на Юге Осетии Кобано-Тлийскую культуру, отметила в интервью информагентству «Рес» начальник отдела по охране памятников и культурного наследия министерства культуры РЮО Нелли Табуева.
Смерть ученого она назвала невосполнимой утратой для осетинской науки.
«Его исследования имеют важнейшее значение для воссоздания исторической правды о нашем прошлом. Мы идентифицируем себя с кобанцами, а исследование серьезнейшего памятника археологии - Тлийского могильника на юге Осетии опровергает всякие домыслы о нашей «пришлости» на Кавказе», - отметила она.
По словам Табуевой, исследования Баграта Техова доказывают, что предки осетин жили на территории Южного Кавказа еще в I-м тысячелетии до нашей эры.
Она выразила сожаление, что в последние годы годы Техов провел не в Южной Осетии.
«Он жил на севере Осетии, но его научно-исследовательская работа продолжалась. Он продолжал обрабатывать, исследовать обнаруженный в Тлийском могильнике материал и писал много научных трудов», - добавила Табуева.
Выдающийся осетинский ученый с мировым именем археолог, доктор исторических наук Багратион Техов скончался на 88 году жизни. Техов является автором свыше 300 научных работ и 15 монографий. Заслуженный деятель науки Южной Осетии, директор Северо-Осетинского Центра скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева Техов много лет посвятил исследованию Тлийского могильника – археологического памятника Кобанской культуры. В начале 90-х годов во время активной фазы грузинской агрессии, артефакты, найденные в могильнике, были вывезены им в Национальный музей Северной Осетии. В 2015 они были возвращены в Южную Осетию и хранятся в Национальном музее Республики.
Багратион Техов награжден многими наградами, в их числе орденом Дружбы РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest