Бибилов о гастролях театра: ваша поездка оказалась звездной

пн, 04/12/2017 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гастроли Юго-Осетинского госдрамтеатра оказались звёздными, отметил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с актерами театра.
«В тех условиях, что вы работаете, такой успех вызывает еще большее уважение. Ваши поездки оказались звездными – вас оценили по достоинству», - подчеркнул глава государства.
В ходе беседы художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов рассказал о фестивалях, в которых приняла участие югоосетинская труппа.
«23 ноября мы приняли участие в фестивале «Сцена без границ», показав спектакль «Кровавая свадьба», режиссёром-постановщиком которого является Василий Техов. Здесь в номинации «Лучшая женская роль» победила Альбина Хугаева», - рассказал он.
Также, по его словам, на фестивале «Сцена без границ» был озвучен указ главы Северной Осетии-Алании Вячеслава Битарова о присуждении актерам югоосетинского драмтеатра Виталию Наниеву, Георгию Багаеву и Жан-Жак Харебову почетных званий «Заслуженный артист Северной Осетии».
Кроме того, отметил Дзудцов, в ноябре артисты госдрамтеатра получили еще ряд наград в разных городах России.
«В фестивале в городе Санкт - Петербурга, где мы выступили с постановкой «Фандо и Лис», мы получили диплом. 22 ноября в Нальчике нами был представлен спектакль «Лес», который получил три номинации. В номинации «За современное прочтение русской классики» победил режиссер-постановщик Александр Цисарук, актрисы югоосетинского театра Инга Гӕджиты и Инга Маргиева поделили номинацию «Лучшая женская роль II плана», - рассказал Дзудцов.
Президент высоко оценил успех труппы Юго-Осетинского госдрамтеатра и отметил, что и в дальнейшем поддержка со стороны государства сфере культуры будет повсеместной и ощутимой.
«Символично, что среди награждённых, как артисты старой закалки, так и совсем молодые актеры», - отметил Анатолий Бибиов.
Артист театра Георгий Багаев обратился к президенту с просьбой посмертно наградить одного из талантливейших актёров театра званием «Заслуженный артист РЮО».
Анатолий Бибилов пообещал выполнить его просьбу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest