Тамерлан Дзудцев: мы должны заявлять о себе в театральном мире

пн, 04/12/2017 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов и актриса театра Инга Маргиева на пресс-конференции в Цхинвале рассказали об успешном участии югоосетинской труппы в нескольких фестивалях.
По словам Тамерлана Дзудцова, предыдущий месяц был очень плодотворным для театра, труппа приняла участие сразу в трех фестивалях, в трех разных городах и тремя разными спектаклями.
«Мы принимали участие в международном фестивале Санкт-Петербурга, он проходил восьмой раз. Помимо нашего театра были участники из Сербии, Узбекистана, Польши, Монголии. Мы там показали спектакль «Фандо и Лис» в постановке режиссёра Яна Яновского. Спектакль прошел успешно и был признан лауреатом фестиваля. Ребята сыграли от души, и были хорошо приняты зрителями, как с осетинской, так и с московской стороны. В целом спектакль произвел хорошее впечатление», - рассказал Дзуццов.
Дзудцов также отметил, что театр принял участие еще в фестивале «Южная сцена», проходившем в Нальчике. Там они представили спектакль Островского «Лес».
«На фестивали «Южная Сцена» мы сразу получили три номинации. Номинацию за современное прочтение русской классики получил режиссер спектакля Андрей Цисарук, лучшую женскую роль второго плана поделили между собой наши актрисы Инга Маргиева и заслуженная актриса Южной Осетии Инга Гаеджиты», - отметил он.
Не менее успешно для театра прошел восьмой фестиваль города Владикавказ «Сцена без границ». По словам Дзуццова, там югоосетинские артисты получили сразу и номинации, и почетные звания заслуженных артистов РСО-А.
Касаясь работы театра, Тамерлан Дзудцов отметил, что театр не может двигаться вперед, находясь в одном месте,
«Театр должен ездить на гастроли и фестивали, показывать свои спектакли и артистов, чтобы заявлять о себе в театральном мире», - пояснил он.
Инга Маргиева подчеркнула, что это было не только ее первое участие в таких крупных фестивалях, но и первая работа в театре.
«Все прошло хорошо. Мы хотели не просто поехать и показать свои постановки, но посмотреть еще и другие спектакли. К сожалению, у нас этой возможности не было. Мы приехали, отыграли и уехали обратно, а я считаю, что фестиваль — это все-таки обмен опытом. У нас должно быть возможность не только показать, но еще и что-то посмотреть», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest