«Прогиб» зафиксирован? Грузию превращают в полигон Запада

ср, 06/12/2017 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Североатлантического альянса продолжает свою политику движения на восток, не взирая на большей части мирные настроения населения его стран-членов. Более того, низкая эффективность ряда военных операций никак не влияет на решения, принимаемые блоком. Явным примером можно назвать операцию «Международных сил содействия безопасности» (ISAF), и ее преемника – операцию «Решительная поддержка». Многочисленные заявления руководства структуры о значительном снижении численности контингента в Афганистане так и остались словами – в этой стране продолжают гибнуть солдаты стран альянса, вынужденные в рамках взаимодействия и взятых обязательств участвовать в этом непрекращающемся конфликте.
Всё это в полной мере относится и к грузинским военнослужащим, чей контингент в Афганистане в 2015 году составлял около 950 человек. Данные показатели вывели Грузию на первое место по количеству выделяемых военнослужащих среди стран, не входящих в НАТО. В 2017 году военное присутствие находится на уровне 870 солдат.
Что же так влечет грузинские политические силы к участию в натовских военных «проектах»? Первым в голову приходит крайне сильное желание вступить в альянс, показав свою преданность западным ценностям. Однако есть ряд менее очевидных причин, которые движут официальным Тбилиси.
Перед руководством Грузии стоит ряд проблем, решение которых является «больной мозолью»: прежде всего, необходимо упомянуть сложную экономическую ситуацию. Открытое заигрывание с альянсом, создание образа врага из России, муссирование темы безопасности и проблем Абхазии и Южной Осетии – все это помогает действующему руководству оправдывать неблагоприятную обстановку в стране необходимостью обеспечивать безопасность и сдерживать агрессию соседей. С другой стороны, взаимодействие с НАТО позволяет Грузии рассчитывать на военную помощь Запада в вопросах поставок вооружений и военной техники, курсов переподготовки для военнослужащих и т.д. Но как мы знаем, просто так зарубежные политики ничего не отдадут, и любое широко освещаемое мероприятие по предоставляемой Грузии помощи является лишь одной частью «сделки». Цена за эту помощь никогда не афишируется, но не так сложно догадаться, что интересует запад. Геополитические интересы Брюсселя уже не являются секретом – движение на восток. Грузия с этой точки зрения является идеальным полигоном для развертывания кампании по «покорению Кавказа».
Следующая задача, которую пытается решить грузинское руководство – с кем ей дружить? Так как отношения с РФ не являются перспективными (поддержав антироссийские санкции в 2014 году, грузинское руководство окончательно закрыло этот вопрос), Тбилиси стремится заручиться поддержкой другого «центра силы». Это дает мнимую уверенность в протекции, которую альянс может оказать Грузии в связи с новыми вызовами безопасности. Со стороны руководства НАТО, такой союзник отвечает всем необходимым требованиям: можно долго говорить о необходимости приведения страны к западным стандартам, реформировании вооруженных сил, и, в тоже время, деловито выторговывать любые уступки у грузинской элиты. Странно, что Тбилиси не смущает «живой» пример стран Балтии, членство в НАТО для которых не стало глотком свежего воздуха, а лишь усугубляет обстановку.
Особое внимание следует обратить на грузинских военнослужащих, которые на себе испытывают западные устремления руководства страны. Несмотря на громкие слова политиков об участии Грузии в борьбе с международным терроризмом, поддержке альянса в наблюдательных и иных миссиях, солдаты едут в международные миссии исключительно за деньгами. Зарплата в такой командировке выше в три раза, чем на территории Грузии – для многих это единственный способ решить свои бытовые проблемы и дать возможность развиваться своим семьям. Тут нет различных мнений - все участники миссий говорят о нежелании ехать, но финансовый вопрос заставляет покидать родной дом и подвергать себя смертельной опасности. Такие люди не раз задавали себе вопрос – что я делаю на чужой войне? Ради чего я могу сегодня погибнуть – разве ради своей Родины?

Андрей Морозов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest