Директор ЮОНИИ: работы Юрия Гаглойти позволяют нам защищать свои позиции

чт, 07/12/2017 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заслуги выдающегося ученого-алановеда Юрия Гаглойти обсудили сегодня на научной конференции, прошедшей в столице Южной Осетии в Республиканской библиотеке им. Анахарсиса.
Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, открывая конференцию, отметил значимость научных изысканий Юрия Гаглойти для Осетии. «Когда другие народы пытаются присвоить себе нашу историю, бывает очень неприятно. Благодаря таким работам, как у выдающегося ученого Юрия Сергеевича Гаглоева мы с уверенностью можем защищать свои позиции. Мы благодарны ему за его труд, терпение и любовь к родному краю», - сказал он.
По словам Гаглоева, научно-исследовательский институт всегда готов помогать молодым историком и поддерживать их во всем.
Кандидат исторических наук, сотрудник ЮОНИИ Роберт Кулумбегов подчеркнул, что аланское наследие по праву принадлежит осетинам.
«Я надеюсь, что подрастающее поколение прочитают книгу Юрия Сергеевича «Нарты и Аланы» и узнают для себя много нового», - отметил он.
Министр культуры Республики Жанна Зассеева поблагодарила Юрия Гаглойти за его вклад в изучение истории осетинского народа, добавив, что младшее поколение должны равняться на таких талантливых людей.
«Пока наши соседи строят так называемые «аланские ворота», Юрий Сергеевич их уже давно построил благодаря своим трудам. Какие бы большие творения не совершались в других республиках, его исследования долговечнее и ценнее», - сказала министр.
Учащиеся школ смогли задать интересующие их вопросы ученому-алановеду, и он с большим удовольствием ответил на них.
В завершении мероприятия Юрий Гаглойти поблагодарил присутствующих за внимание, отметив, что он не собирается останавливаться на достигнутом.
В работе конференции также приняли участие декан исторического факультета ЮОГУ Таймураз Тадтаев, президент медиа-центра «ИР» Ирина Гаглоева и другие.
Юрий Сергеевич Гаглойти - видный общественный деятель, профессор, заслуженный деятель науки РЮО, лауреат государственной премии им. Коста Хетагурова, заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета, руководитель отдела истории Юго-Осетинского научно-исследовательского института.
Сфера научных интересов ученого – скифо-сармато-аланский период и вопросы Нартиады. Ему принадлежат множество монографий, из которых следует выделить «Аланы и вопросы этногенеза осетин», «Некоторые вопросы историографии Нартского эпоса» и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest