В Цхинвале определили победителей фестиваль-конкурса «Весь мир – театр»

пн, 11/12/2017 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале наградили победителей фестиваль-конкурса любительских театральных коллективов «Весь мир — театр».
Фестиваль проводится второй год Республиканским центром народного творчества минкультуры РЮО.
На этот раз в нем смогли принять участие десять коллективов, как из районов Южной Осетии, так и столицы Республики.
Мероприятие открыла директор РЦНТ Эльза Гучмазова, которая отметила, что театр играет важную роль в жизни человека и способствует его развитию.
«Данный конкурс любительских театральных коллективов проводится в республике второй раз. С каждым годом уровень подготовки детей улучшается. Я могу уверено сказать, что мне не страшно за наше будущее, когда рядом с нами такие талантливые и умные ребята», - сказала она.
Все участники смогли продемонстрировать свое мастерство и талант.
На фестивале в основном были представлены спектакли по сюжетам сказаний Нартовского эпоса, в их числе «Ирон фандыры сывзард», «Нарты амбырд», «Уастырджи Сатанайы куыд ферваезын кодта» и т. д.
Спектакли, которые показывали ребята, были интересными и захватывающими, каждый из участников старался выделиться и показать себя и свою школу с лучшей стороны.
После каждого выступления компетентное жюри выставляло оценки по определенным критериям.
По сумме баллов в номинации «Лучшая мужская роль» победа досталась ученику Кировской средней школы Коста Джиоеву, «Лучшую женскую роль» заслужила ученица гимназии «Альбион» Кристина Джеранова. Победу в номинации «Лучшая режиссерская работа» одержала 9 школа.
Независимо от полученных баллов все участники фестиваля и их руководители получили грамоты и памятные подарки.
В состав жюри входили заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, народный артист Республики Георгий Гучмазов, народная артистка Южной Осетии Фатима Тадтаева, директор РЦНТ Эльза Гучмазова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest