Мэр Цхинвала: списки очередников опубликованы для прозрачности распределения жилья

пн, 11/12/2017 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавняя публикация в СМИ республики списков граждан Южной Осетии, стоящих в очереди на получение жилья, вызвала большой ажиотаж среди населения. Всего в списках числится 1816 семей, которые делятся на 16 категорий. Подробнее о механизме отбора при распределении квартир информагентству «Рес» рассказал глава столичной администрации Алан Кочиев.
«Тот факт, что в опубликованных списках 1800 семей – это не означает, что все они получат жилье. Мы их опубликовали для того, чтобы процесс распределения жилья проходил в максимально открытой форме. Жители должны знать, как мы проводим работу», - отметил мэр города.
Механизм распределения, уточнил Кочиев, будет таковым – из каждой категории будет отбираться определенное количество людей, которые пройдут дополнительную проверку.
«Проверять имущественное положение очередников будет комиссия, куда войдут представители парламента, СМИ и правоохранительных органов. Комиссия будет обходить очередников, и знакомиться с условиями их проживания», - пояснил Алан Кочиев.
На вопрос корреспондента «Рес» о том, насколько реально выявить имущественное положение 1800 человек, глава городской администрации ответил, что будет учитываться информация с места работы граждан.
«Министерства и ведомства, где работают очередники, должны предоставлять информацию о своих сотрудниках. В частности будут учитываться данные по наличию жилья за последние пять лет. Если очередник приобретал жилплощадь, то он автоматически исключается из списков», - уточнил Кочиев.
Комментируя вопрос о том, что в списках можно встретить по нескольку членов одной семьи, а также пенсионеров, у которых уже есть дети с жилплощадью, мэр заверил, в ходе проверки будут учитываться все обстоятельства и жилье получат горожане, действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest