Ученица гимназии «Альбион» стала дипломантом международной олимпиады

вт, 12/12/2017 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учащаяся югоосетинской гимназии «Альбион» Алина Джагаева оказалась в числе дипломантов международной олимпиады, проходившей в Москве.
Всего в олимпиаде принимали участие 2500 школьников из более чем 29 стран, 150 прошли в финал, 40 из них были награждены дипломами разных степеней. В число победителей попала и представитель Южной Осетии Алина Джагаева, получившая диплом 3 степени.
Кроме Алины Джагаевой в финале олимпиады принимал участие и другой ученик «Альбиона» Георгий Джигкаев.
Оба школьника также являются слушателями курсов при Российском центре науки и культуры (РЦНК).
Как сообщила информагентству «Рес» преподаватель курсов русского языка при РЦНК Тамара Туаева, финал олимпиады состоялся в Государственном институте русского языка имени А. С Пушкина, где также были организованы курсы повышения квалификации для русистов.
«В программу мероприятий были также включены концертная программа, обзорная экскурсия по Москве и посещение элитных московских школ, - подчеркнула собеседник агентства. - Нам была предоставлена возможность поприсутствовать на уроках русского языка и литературы в лицее информационных технологий № 1533».
По словам Туаевой, Георгий Джигкаев принял активное участие в уроке русского языка.
«Школьники повторяли синтаксис. Двоеточие. Во время повторения правил постановки двоеточия учительница задала классу вопросу, он замешкался и не сразу смог ответить. И наш Гоша с места ответил учительнице. Она его вызвала к доске, и он великолепно справился с заданием», - отметила Туаева.
Она добавила, что школьники Южной Осетии также с успехом выступили на торжественном закрытии 15 юбилейной Международной олимпиады.
«Гоша и Алина великолепно исполнили танец в национальных костюмах и без преувеличения можно сказать, стали украшением этого концерта», - сказала педагог.
Георгий Джигкаев, в свою очередь, рассказал о программе олимпиады, в которой он принял участие.
«Сначала мы написали эссе на тему проблемы, которую мы выявили в представленном нам видео-ролике из мультфильма «Смешарики», затем было тестирование, олимпиада по страноведению, в ходе которой я сделал две презентации, одну из них подготовил заранее на тему малочисленных народов России на примере осетин. Мы приняли участие и в конкурсе «Юный оратор», - подчеркнул Джигкаев.
Он добавил, что в олимпиаде приняли участие школьники из 29 стран.
«Было очень интересно познакомиться с ребятами из разных уголков мира, мы многое рассказали друг другу о жизни в своих странах, подружились и продолжаем общаться через соцсети, - сказал Джигкаев. - Было приятно услышать и от педагога из Болгарии, что ей очень нравится наш менталитет, то, что у нас главное слово остается за мужчиной».
Джигкаев выразил большую благодарность представительству Россотрудничества в Южной Осетии за возможность принять участие в международной олимпиаде и выразил надежду на участие в аналогичных мероприятиях в дальнейшем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest