Посол Ирана и глава Северной Осетии обсудили приоритеты дальнейшего сотрудничества

ср, 13/12/2017 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перспективы сотрудничества между Ираном и Северной Осетией-Аланией в культурной и экономической сферах обсуждались на встрече посла Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи и главы РСО-А Вячеслава Битарова.
Как отметил Вячеслав Битаров, у Осетии и Ирана существуют важные точки соприкосновения – это общие исторические корни, языковое и культурное родство.
Глава Северной Осетии рассказал, что в республике успешно функционирует Центр иранской культуры, ведется изучение персидского языка, регулярно проводятся культурно-просветительские мероприятия, в которых могут принимать участие как студенты университета, так и все жители республики, сообщает официальный портал РСО-А.
«Мы в Осетии надеемся на расширение направлений и сфер нашего сотрудничества. Наша республика находится в очень важном геополитическом месте на Юге России. Фактически на сегодняшний день мы являемся единственным устойчивым автомобильным переходом из России в Закавказье и на Ближний Восток. Думаю, этой возможностью нужно активно пользоваться», - подчеркнул Вячеслав Битаров.
Он добавил, что Северная Осетия заинтересована в приходе инвесторов, развитии частно-государственного партнерства.
Иранский посол, обращая внимание на положительную динамику в ирано-российских отношениях в области политики, экономики, науки и культуры, выразил уверенность, что Северная Осетия внесет свой позитивный вклад в их развитие.
Мехди Санаи отметил, что необходимо развивать торговое взаимодействие между Ираном и Северной Осетией. Для этого имеются все предпосылки, сказал он, обратив внимание на увеличившийся товарооборот между Ираном и Россией, а также важность создания транзитного коридора через территорию Северной Осетии.
«Прежде всего, для Ирана интерес представляет аграрный сектор экономики: производство зерна, кукурузных семян, мясопродукты. Можно наладить производство томатной пасты и фруктовых соков. У нас есть конкретные предложения и пути для их реализации. Мы готовы найти контрпартнера на территории Ирана с целью подписания меморандума о сотрудничестве», - сказал иранский дипломат.
Важным итогом встречи стала также договоренность о налаживании авиасообщения между Тегераном и Владикавказом. Эту идею замминистра промышленности, руды и торговли Ирана Моджтаба Хосротаджа поддержал Вячеслав Битаров, подчеркнув, что аэропорт «Владикавказ» имеет статус международного, а перелеты регулярностью один раз в неделю пользовались бы спросом и у жителей соседних республик.
Особый акцент был сделан также на расширении сотрудничества между Ираном и Осетией в области культуры, образования и науки. В этом направлении уже предпринимаются определенные шаги, в частности развивается сотрудничество между Северо-Осетинским государственным университетом и Университетом Алламе Табатабаи. В планах – проведение «недели иранской культуры», ежегодные форумы, направленные на поддержку проектов по истории иранских языков.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest