Глава МИД Южной Осетии: мы готовы к сотрудничеству с Ираном

чт, 14/12/2017 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона готова к сотрудничеству с Ираном, отметил в ходе брифинга в Цхинвале глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, комментируя заявление посла Ирана в России Мехди Санаи о заинтересованности своей страны в налаживании сотрудничества в области образования и науки с Южной Осетией.
«Если последуют какие-то шаги, предложения о сотрудничестве в сфере гуманитарных, культурных проектов от Ирана, мы будем их с удовольствием рассматривать», - подчеркнул Медоев.
Он напомнил, что Юго-Осетинскому государственному университету в свое время было передано в дар большое количество учебной литературы из Ирана.
«В 2009 году иранская делегация посетила нашу республику и была приятно удивлена тем, что в вузе функционировал факультет осетино-персидского языка. После этого они решили подарить университету книги», - отметил Медоев.
Он обратил внимание на схожесть ментальности осетин и иранцев.
«Посещая Иран, можно убедиться в том, что они очень близки нашей ментальности. Это абсолютно открытые, дружелюбные люди», - сказал глава МИД.
По словам Медоева, Иран — гармонично развивающая страна с прекрасной экономикой, которая встала на ноги, несмотря на санкции со стороны США и мирового сообщества. «Иран вырвался в лидеры по целому ряду экономических показателей. Это пример того, как санкции помогают стране встать на ноги», - рассказал министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest