ОП РЮО: кодификация повысит правовую грамотность

пт, 15/12/2017 - 10:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественная палата Южной Осетии обратилась в парламент республики с просьбой инициировать издание сборника законодательных актов, принятых в стране с момента провозглашения независимости по 1 января 2018 года.
Речь идет не только о законах, принимаемых парламентом, но и об указах и распоряжениях президента, а также постановлениях правительства.
Как отмечают общественники, со дня провозглашения независимости, Южная Осетия взяла курс на построение правового независимого государства, однако при реализации своих прав граждане сталкиваются с проблемой доступа к законодательной базе республики.
«За прошедшие годы органами государственной власти принято множество нормативных актов, которые опубликованы в соответствии с существующим порядком в средствах массовой информации и разбросаны в хронологическом порядке по печатным изданиям. Это вынуждает людей искать подшивки газет, либо обращаться в парламент и другие органы власти», - отметили в Общественной палате.
Члены Общественной палаты полагают, что обеспечение доступности правовой базы в результате кодификации будет способствовать повышению юридической грамотности населения, и даст гражданам возможность успешного использования собственных правовых познаний при конкретных обстоятельствах.
«Указанный сборник можно было бы регулярно пополнять дополнительными томами нормативно-правовых актов, принятыми в будущем за каждый истекший год», - добавили также в ОП Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest