Тотчиев о проблеме кадров: стоматологи больше не нужны

пт, 15/12/2017 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема нехватки кадров в сфере здравоохранения не решится в ближайшие два-три года, отметил министр здравоохранения республики Георгий Тотчиев на пресс-конференции в «Sputnik».
По его словам, любая программа подготовки специалиста, окончившего ВУЗ по медицинскому профилю, занимает два-три года.
«Окончив медицинский ВУЗ, абитуриент должен обязательно пройти ординатуру и после, еще приобрести какой-то опыт, чтобы приехать уже подготовленным врачом», - сказал он.
Тотчиев отметил, что, к сожалению, сегодня в республику из числа учащихся в российских вузах, возвращаются в основном только стоматологи, которые не могут трудоустроиться. Тем временем, в Южной Осетии ощущается сильная нехватка анестезиологов-реаниматологов, детских травматологов, хирургов, из-за чего в экстренных случаях больных приходится перенаправлять в медучреждения за пределы республики.
Министр подчеркнул, что теперь он лично будет пресекать выезд на учебу абитуриентов на квоты по стоматологическим специальностям, так как на данный момент в очереди на трудоустройство стоит 30 стоматологов.
«Теперь у нас в прерогативе будут квоты в первую очередь на те специальности, которые необходимы сфере здравоохранения Южной Осетии. Я лично будут наблюдать выезд абитуриентов по квоте, и уверяю, что ни один не пойдет по линии стоматолога», - подчеркнул Тотчиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest