Начальник Генштаба: в минобороны Южной Осетии учитывают опыт войны в Сирии

пт, 15/12/2017 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Силовые ведомства Южной Осетии готовы к совместному выполнению любых мероприятий при возникновении террористической угрозы и попытках дестабилизации ситуации в республике, отметил в ходе пресс-конференции в Цхинвале начальник Генерального штаба ВС РЮО полковник Виктор Федоров.
«Армия в состоянии выполнить любые задачи, которые будут возложены Верховным главнокомандующим вооружёнными силами или продиктованы ситуацией на театре военных действий», - подчеркнул он.
При этом Федоров отметил, что уровень террористической опасности в Южной Осетии невысок.
«Российская армия полностью берет на себя обязательства по защите наших границ и безопасности республики», - сказал он.
По словам начальника Генштаба, опыт боевых действий российской армии в Сирии учитывается при планировании боевой подготовки в Вооруженных силах Южной Осетии.
«Идет постоянная совместная подготовка с 4-й военной базой. То есть совместные действия отрабатываются по всем актуальным на сегодняшний день вопросам, и даже по тем, которые мы раньше не затрагивали, - пояснил он. - Мы переходим на более качественный уровень подготовки, учитывая тот опыт».
Виктор Федоров подчеркнул, что военнослужащие контрактной службы в югоосетинской армии отличаются высоким профессионализмом.
«При проведении совместных мероприятий с 4-й базой российские командиры всегда отмечают высокую подготовку наших военнослужащих», - сказал он.
Начальник Генштаба добавил, что по сравнению с 2008 годом, материально-техническое обеспечение Вооруженных сил РЮО улучшилось.
«После вступления в силу соглашения, наши Вооруженные силы будут обеспечены многими новейшими образцами вооружения и техники. То есть материально-техническое оснащение будет выведено на более высокий уровень. Этого можно ожидать уже в 2018 году», - сказал он.
Говоря о биолаборатории в Грузии и потенциальной угрозе применения биологического и химического оружия, Виктор Федоров отметил, что ситуация в этом вопросе внимательно отслеживается.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что в республике действует специально созданная комиссия, которая призвана реагировать на случай экстренных ситуаций. В составе комиссии - представители всех силовых структур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest