СИРИЯ – ГРУЗИЯ – РОССИЯ: «КРУГОВОРОТ» ТЕРРОРИСТОВ И УГРОЗЫ ДЛЯ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

пт, 15/12/2017 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2014 года мировую общественность потрясло заявление международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», запрещенной в России, о провозглашении «Всемирного халифата». До этого момента деятельность этой радикальной группировки была на слуху, но осознавалась большей частью населения земли как нечто эфемерное и далёкое. Осознавая всю бессмысленную жестокость терроризма как явления, мало кто мог подумать, каких масштабов достигнет ИГИЛ и сколько зла принесет. Установление халифата террористы решили начать с Сирии, которая к тому моменту находилась в состоянии гражданской войны и ее безопасность была ослаблена. Большая часть территории Сирии была захвачена террористическими группировками, примкнувшими к т.н. сирийской оппозиции. Страна погрузилась в хаос.
За неполных 4 года существования ИГИЛ, как самого крупного и влиятельного террористического образования в истории, сфера его влияния претерпела несколько взлетов и падений. Переломным стал 2017 год, по итогам которого террористическая организация потеряла более 90 % ранее подконтрольных территорий и доходов.
Во многом это стало возможным благодаря решительным действиям руководства Российской Федерации, которое с 2015 года в ответ на просьбу президента Сирийской Арабской республики Башара Асада о помощи в борьбе с ИГИЛ начало военную операцию, с целью полного уничтожения международного терроризма в Сирии.
И вот 6 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о полном разгроме группировки ИГИЛ на обоих берегах Евфрата.
Учитывая столь стремительный «взлёт» и падение ИГИЛ после столкновения с российским оружием, необходимо осознавать, что оставшиеся в живых террористы-фанатики, ранее получавшие весьма большие деньги за свою преступную деятельность, должны куда-то податься после фактического разгрома в Сирии и потери финансирования. Возникает вполне закономерный вопрос – куда будет направлена деструктивная энергия этих беспощадных, зомбированных лиц, имеющих немалый опыт боевых действий и привыкших к преступным заработкам? Не исключено, что отдельные группировки захотят отомстить России за свое поражение, попытавшись проникнуть на ее территорию для совершения резонансных террористических актов.

Северный и Южный Кавказ приют для бежавших террористов?
Согласно различным оценкам экспертов, в ряды «Исламского государства» в разное время влилось около 30 тысяч террористов-наемников из разных стран. Очевидно, что ликвидация большого количества из них в результате успешных военных операций не может искоренить проблему терроризма полностью.
Оставшиеся в живых боевики, вероятнее всего, примкнут к существующим террористическим организациям и будут искать «отмщения». Возвращение в регионы раннего пребывания, будет способствовать дестабилизации обстановки в этих регионах и может привести к очередным беспощадным и поражающим своей жестокостью террористическим акциям.
Подтверждением этому, в числе прочего, являются заявления лидеров ИГИЛ (по всей видимости чувствовавших свою близкую кончину) о том, что в условиях «непростой» для них обстановки возросла целесообразность совершения «джихада на местах». Этими заявлениями лидеры боевиков призывают осуществлять террористическую деятельность в регионах проживания, но под флагом и во имя ИГИЛ.
Особую обеспокоенность вызывает то, что достаточно большое количество наемников-террористов отправилось в Сирию из регионов Северного и Южного Кавказа. Одними из «поставщиков» новых боевиков для ИГИЛ, являлись такие террористические организации, как «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Имарат Кавказ» и др. Таким образом, после разгрома многие члены международных террористических организаций попытаются отомстить странам, участвовавшим в их разгроме.
Отдельно стоит отметить Грузию. Её геополитическое положение может быть использовано как удобный транзитный коридор для проникновения террористов на территорию России и осуществления противоправных действий. Объективно, маршрут Сирия – Турция – Грузия – Россия является наиболее вероятным направлением движения большой части боевиков, стремящихся выбраться из ранее провозглашенного ими «Всемирного халифата», так неожиданно ставшего погибелью для многих из них. Открытая конфронтация с Россией и стремление любыми способами навредить её авторитету может являться ещё одним из факторов, способствующих выбору именно Грузии.
Говоря о возможности использования территории Грузии террористами, нельзя не вспомнить про Панкисское ущелье, по сей день являющееся своего рода местом компактного проживания лиц, проповедующих радикальный ислам – многие жители Панкиси являются его приверженцами. Часть из них воюют на стороне ИГИЛ и других террористических организаций. После последних событий в Сирии, они естественно станут вынашивать намерения вернуться назад.
Долгие годы грузинские власти отрицали наличие на территории Панкисского ущелья Грузии боевиков и лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций (МТО). Не требуется особых аналитических навыков, чтобы воочию увидеть несостоятельность подобных утверждения официальных лиц Грузии.
В сентябре 2002 года глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили заявил о завершении военной фазы антикриминальной спецоперации по очищению Панкиси от преступников. Вместе с тем, уже после этого заявления Панкисское ущелье неоднократно использовалось самыми известными головорезами Шамилем Басаевым и Русланом Гелаевым как перевалочный пункт и место для зимовок.
В 2003 году Николя Саркози, занимавший в то время пост главы МВД Франции высказал мотивированное предположение о том, что оперативные центры «Аль-Каиды» из Афганистана переместились в Грузию. Министерство госбезопасности Грузии отвергло эти предположения.
В 2005 году посольство РФ в Грузии неоднократно заявляло об имеющихся данных, свидетельствующих о присутствии террористов в Панкисском ущелье, на что в МИД Грузии, как заведенные болванчики отвечали категорическим несогласием и приводили в качестве т.н. доказательств результаты полицейских операций в Панкиси, не подтверждавшие наличие боевиков. Хотя эти результаты могут говорить также и о том, что возможно кто-то заранее предупреждал террористов о рейдах грузинской полиции и те заранее уходили в горы.
В январе 2016 года глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что террористическая угроза в Панкисском ущелье не исчезла. По его словам, ИГИЛ используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать, пополнять свои запасы и рекрутировать новых членов. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили опять опроверг эти сведения, подчеркнув, что «никакого риска террористической угрозы в Панкисском ущелье не существует», хотя несколько месяцев спустя Тбилисский городской суд приговорил к 14 годам тюремного заключения имама Панкисского ущелья Грузии Аюфа Борчашвили, признав его виновным в вербовке боевиков в ряды террористической группировки ИГИЛ.
Даже после появления в СМИ Грузии фотографий двух юношей из Панкиси (18 и 17 лет), исчезнувших в начале апреля 2015 года и найденных впоследствии позирующими с оружием на фоне знамени ИГИЛ, официальная позиция грузинских властей не претерпела значительных изменений. Между тем, этот случай, всколыхнувший грузинское информационное пространство и блогосферу, далеко не единичный. В ноябре 2013 года руководитель Фонда интеграции Кавказа, член совета старейшин Панкисского ущелья Умар Идигов заявил, что около двухсот его земляков принимают участие в боевых действиях в Сирии. Всем известен один из центральных персонажей ИГИЛ Умар (Омар) аш-Шишани - выходец из Панкиси Тархан Батирашвили. В 2008 году он участвовал в «пятидневной войне» против Южной Осетии, но затем не смог найти себя на военной службе (видимо не смог отказаться от вкуса крови мирных и беззащитных граждан) и впоследствии присоединился к ИГИЛ.
Это далеко не все факты необоснованности заявлений грузинских политиков об отсутствии на территории страны боевиков. Недавние события Тбилиси служат этому очередным подтверждением. В столице Грузии в ходе контртеррористической операции с 21 по 22 ноября были уничтожены три террориста. По информации Службы госбезопасности Грузии один из убитых – известный террорист Ахмед Чатаев по прозвищу «Однорукий Ахмед». Он подозревался в организации теракта в аэропорту Стамбула летом прошлого года, жертвами которого стали 43 человека. По мнению экспертов, террористы могли планировать создание в Грузии нового подполья т.н. «Вилайета Гурджистан» («Грузинского халифата»). По мнению экспертов, основной целью его создания являлось обеспечение транзитной коммуникации грузинских террористов с боевиками на Северном Кавказе.

При чем здесь Южная Осетия?
Российская Федерация, защитив Южную Осетию от уничтожения в 2008 году, признала ее независимость и взяла на себя обязательства по обеспечению ее безопасности от внешних угроз, в первую очередь от реваншистских планов военно-политического руководства Грузии. Это было сделано, несмотря на категоричные протесты США и Европы и серьезнейшее давление со стороны мирового сообщества. России до сих пор не могут простить этот шаг.
И сегодня Россия оказывает помощь Южной Осетии в процессе становления и развития. Между странами укрепляются дружеские отношения и взаимовыгодные интеграционные процессы. Учитывая это, пособники и члены разгромленной террористической организации ИГИЛ могут выбрать Южную Осетию в качестве одной из своих целей для того, чтобы отомстить России.
Протекающие процессы становления Республики в послевоенный период, связанные с политическими и социально-экономическими преобразованиями могут быть использованы представителями МТО для оказания негативного информационно-психологического воздействия на население и последующего вовлечения мирных граждан, в первую очередь молодежи, в террористическую деятельность. Указанное воздействие может оказываться, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных технологий, которые в последние годы так прочно вошли в нашу жизнь. Коварство и опасность «зомбирования» осуществляемого через интернет и другие сети заключается в том, что для объекта воздействия (лица, на которое оно направлено) процесс вовлечения зачастую проходит незаметно. Человек не осознает, что на него оказывается воздействие, а тем временем в его сознании происходят изменения, выгодные представителям террористических организаций. Практика показывает, что данная работа, осуществляемая в отношении лиц, не обладающих достаточными навыками критического мышления и оценки поступающей информации, гарантировано приводит к вовлечению в противоправную деятельность.
Расширение масштабов террористической и экстремистской активности, проведение террористических актов в самых различных регионах; возможных попыток использования Южной Осетии в качестве транзитного коридора для проникновения боевиков на территорию России; близость «взрывоопасного» Панкисского ущелья; отказ властей Грузии от признания террористической опасности и принятия мер по её нейтрализации и наконец, потенциальное сохранение Грузией реваншистских планов в отношении Южной Осетии (Грузия так и не подписала обязательства о неприменении силы) – всё это требует от органов государственной власти Южной Осетии и ее граждан обратить внимание на поддержание и развитие эффективной системы профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма, а также принятие мер по недопущению проникновения в страну идеологов международных террористических организаций. Осознание необходимости борьбы с этим проявлением абсолютного зла должно способствовать принятию каждым членом общества мер по формированию в себе и в окружающих людях устойчивого и осознанного неприятия идей терроризма.
Об этой проблеме необходимо писать и говорить, проводить организованную и целенаправленную работу по доведению до каждого члена общества и в первую очередь молодежи объективной информации об этих угрозах, ведь первым шагом к решению проблемы является её осознание.

Инга Чехоева

Фото: warfiles.ru    

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest